Российская Информационная Сеть
30 сентября, 12:13

В Кузбассе подвели итоги мероприятия "Нелегальный мигрант"

В Кузбассе подвели итоги мероприятия "Нелегальный мигрант" В Кузбассе подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия "Нелегальный мигрант", во время которого сотрудниками миграционной службы было выявлено более 800 нарушений миграционного законодательства.

Об этом сообщает Пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

По итогам мероприятия было составлено 813 административных материалов, 70% которых - по фактам нарушения режима и правил пребывания иностранными гражданами. Остальные нарушения касались незаконного осуществления иностранцами трудовой деятельности - таких по области набралось порядка 120 фактов, и незаконного привлечения граждан преимущественно ближнего зарубежья к трудовой деятельности - 65 фактов. Показательными, в данном случае, могут служить примеры привлечения к административной ответственности должностных лиц двух обществ с ограниченной ответственностью (ООО) из г.Новокузнецка, которые устроили к себе на работу грузчиками граждан Азербайджана и Таджикистана, не посчитав нужным позаботиться об оформлении необходимых документов. Конечно, и работодателя, и самого работника понять можно - обе стороны заинтересованы в решении вопроса трудоустройства. Один получает мизерную зарплату (неофициальную, разумеется), другой - дешевую рабочую силу, готовую на любые условия, лишь бы заработать немного денег. Но, как говорится, закон есть закон. И, такая, с позволения сказать, безответственность не могла пройти незамеченной мимо сотрудников иммиграционного контроля - оба россиянина, один из которых, кстати, сам в недалеком прошлом являлся выходцем из Средней Азии, вынуждены были заплатить штраф в размере 25 тысяч рублей каждый. Рублем были наказаны и сами работники.

Более действенными оказались меры, принятые в отношении еще одного новокузнецкого предпринимателя - владельца кафе. Рассмотрев переданные материалы по выявленным сотрудниками иммиграционного контроля фактам нарушения законодательства, суд решил приостановить деятельность этого кафе сроком на 1 месяц. Причина все та же - устройство на работу иностранного гражданина без разрешения на работу.

В отношении двух иностранных граждан, нарушивших режим пребывания на территории Российской Федерации, по материалам, представленным в суд, было принято решение об административном выдворении, с выплатой штрафа в размере 2 тысяч рублей каждому.

Всего, за время этой трехдневной операции на нарушителей было наложено штрафов на общую сумму около 790 тысяч рублей. Причем, взыскаемость штрафов поднялась до 65%, тогда как при проведении предыдущего этапа она была практически в 3 раза ниже.

При подведении итогов операции "Нелегальный мигрант" нельзя не упомянуть и еще об одном положительном опыте работы - это тесное взаимодействие с правоохранительными органами, в первую очередь, с бойцами ОМОН, участковыми уполномоченными милиции, инспекторами патрульно-постовой службы, сотрудниками подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства, ГИБДД. Ведь по большому счету, когда выполняются подобные мероприятия, речь идет не только о выявлении и предупреждении нарушений миграционного законодательства, но и обеспечении правопорядка в целом.

nbsp;RIN 2000-