Российская Информационная Сеть
30 сентября, 18:15

Призывников осени могут направить в Абхазию и Юж.Осетию

Призывников осени могут направить в Абхазию и Юж.Осетию Граждане России, призываемые на срочную службу осенью 2009г., будут направляться для прохождения службы на российские базы в Абхазию и Южную Осетию после необходимого обучения.

Об этом сообщил журналистам заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

Он добавил, что на сегодняшний день, в соответствии с законодательством, соединения и воинские части, дислоцирующиеся за пределами Российской Федерации, могут комплектоваться военнослужащими по призыву, однако они должны пройти обучение по военной специальности и изъявить желание на прохождение службы за рубежом.

В.Смирнов добавил, что, как и ранее, молодые люди, призванные в Чеченской республике, будут проходить службу на своей родине, в Чечне.

Кроме того, осенью с.г. планируется призвать в армию до 12 тыс. человек с погашенной судимостью, добавил генерал. По его словам, граждане России, у которых погашена уголовная судимость, не являются людьми с уголовным настоящим, и такие люди должны призываться в армию. "Мы обязаны это делать", - подчеркнул В.Смирнов. При этом генерал добавил, что надо дать возможность этим людям прийти на военную службу, не оглядываясь на те негативные моменты, которые у них были в прошлом. "В семье не без урода - и на гражданке они бывают, и у нас", - заметил В.Смирнов.

Ранее сегодня В.Смирнов сообщил, что в ходе предстоящего осеннего призыва, который начинается 1 октября, ряды российской армии пополнятся чуть более чем 270 тыс. человек, что на 11,3 % меньше, чем было призвано весной с.г.

Он подчеркнул, что в осенне-зимний период набора особое внимание будет уделено сохранности здоровья призывников во время их следования к местам службы. В военных округах по всем маршрутам следования и на всех аэродромах будут развернуты пункты приема и отправки личного состава, где призывники будут иметь возможность не только провести время в тепле и уюте, но и разогреть сухой паек, а в случае задержки рейсов им будут предоставлены места для отдыха и горячее питание. В.Смирнов добавил, что в команды численностью более 40 человек будет включен медицинский работник - фельдшер.

В.Смирнов отметил, что указанный объем необходимого призыва позволит полностью укомплектовать соединения и воинские части ВС и других ведомств, где предусмотрена срочная служба.

nbsp;RIN 2000-