Российская Информационная Сеть
30 сентября, 18:30

Дедовщина в армии идет на убыль

Дедовщина в армии идет на убыль Число случаев неуставных отношений в российской армии после перехода на годичную срочную службу сократилось с начала года в 15 раз.

Об этом сообщил в среду на пресс-конференции, посвященной началу осенней призывной кампании в Вооруженных силах РФ, начальник главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

"Что касается неуставных взаимоотношений, а по-простому дедовщины, то с начала 2009 года мы отмечаем снижение этих проявлений по отношению к аналогичному периоду прошлого года в 15 раз", - сказал он, не приведя количественных показателей.

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил в среду, что в 2009 году за нарушение уставных взаимоотношений в России были осуждены более 800 военнослужащих. Он добавил, что на протяжении двух последних лет количество насильственных преступлений в армии постепенно снижается.

Фридинский уточнил, что за восемь месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого зарегистрировано на 13% меньше неуставных отношений и на 11,5% меньше превышений должностных полномочий, связанных с насилием. Во многих воинских частях неуставных проявлений нет вообще, сказал военный прокурор.

По данным ГВП, доля правонарушений по отношению к молодым солдатам в армии "не слишком велика" - это 15% от общего числа преступлений. В основном это неуставные взаимоотношения, причем как со стороны старших призывов, так и со стороны военнослужащих-контрактников.

nbsp;RIN 2000-