Российская Информационная Сеть
30 сентября, 18:34

Комиссия ЕС признала Грузию ответственной за войну в Юж.Осетии

Комиссия ЕС признала Грузию ответственной за войну в Юж.Осетии Комиссия Европейского cоюза (ЕС) пришла к выводу, что конфликт в Южной Осетии начался с агрессии Грузии, и признала ее ответственной за развязывание военных действий в августе 2008г.

Об этом заявил сегодня постпред России при ЕС Владимир Чижов после получения официального текста Международной независимой комиссии по расследованию конфликта на Кавказе под руководством Хайди Тальявини, передает телеканал "Вести".

Напомним, в ночь 8 августа 2008г. Грузия атаковала Южную Осетию и разрушила часть Цхинвала. Россия, защищая осетин, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела в зону конфликта свои войска и за несколько дней боев вытеснила грузинских военных. После этого последовало признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и разрыв дипломатических отношений с Грузией.

По данным следствия, в результате грузинской агрессии на территории Цхинвала и других населенных пунктов Южной Осетии было полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов, частично - 2 тыс. 139 жилых строений и помещений, в которых проживало преимущественно осетинское население республики. Более 33 тыс. жителей Южной Осетии вынуждены были покинуть места постоянного проживания в результате грузинской агрессии. "Большинство из них - люди пожилого возраста, женщины и дети", - отметили в СК при прокуратуре РФ. Также погибли 67 российских военнослужащих.

nbsp;RIN 2000-