Российская Информационная Сеть
30 сентября, 19:01

Военкоматов станет в 20 раз меньше

Военкоматов станет в 20 раз меньше Количество военных комиссариатов на территории России 1 октября 2009 года будет уменьшено в 20 раз - с 1647 до 81, все военные должности в военкоматах будут упразднены.

Об этом сообщил в среду на пресс-конференции, посвященной началу осенней призывной кампании в Вооруженных силах РФ, начальник главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ Василий Смирнов.

"С 1 октября на территории России начнет действовать 81 военкомат, остальные военкоматы станут их структурными подразделениями и (будут) преобразованы в отделы", - сказал Смирнов.

По мнению Смирнова, реорганизация военкоматов позволит усилить контроль за деятельностью подразделений, непосредственно ответственных за учетно-призывную работу, сократить излишние подразделения обеспечения и обеспечить эффективное расходование бюджетных ассигнований.

Начальник ГОМУ уточнил, что в результате реорганизации военкоматов, во-первых, сокращается такое звено как военный комиссариат муниципального образования. "Их место займут отделы военных комиссариатов субъектов РФ на территории соответствующего муниципального образования", - сказал Смирнов.

Во-вторых, по его словам, все должности военнослужащих военных комиссариатов заменяются на должности гражданского персонала.

"Полагаю, что на должности военкомов придут бывшие военнослужащие, увольняемые из Вооруженных сил, а также бывшие сотрудники военкоматов, занимавшие в них военные должности", - считает Смирнов.

nbsp;RIN 2000-