Российская Информационная Сеть
30 сентября, 19:40

РФ слишком обрадовались из-за решения по ПРО

РФ слишком обрадовались из-за решения по ПРО Помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу в ходе встречи с председателем комитета Госдумы по обороне Виктором Заварзиным назвал "слишком оптимистичной" реакцию российских СМИ на решения Америки по вопросу размещения элементов противоракетной обороны (ПРО). Об этом сообщает пресс-служба главы думского комитета.

Развитие системы ПРО будет продолжено, у США новый план по борьбе с вызовами и угрозами, добавил он.

Характеризуя российско-американские отношения, А.Вершбоу отметил, что в последнее время Россия и США сделали значительный шаг вперед в области развития отношений. Он также добавил, что сегодня необходима совместная работа двух стран в сфере взаимных интересов, которая не должна ограничиваться только обменом информацией. Сотрудничество должно быть в практической плоскости, добавил он.

В свою очередь В.Заварзин обратил внимание на то, что у сторон остаются расхождения по ряду вопросов. Но главное, что сейчас появляются дополнительные возможности для поиска компромиссов, добавил он.

Остановившись на развитии американской системы ПРО, депутат отметил, что решение США отказаться от размещения элементов американской системы ПРО на территории Чехии и Польши, безусловно, носит положительный оттенок, но необходимо понимать, что сейчас нет места эйфории.

"Развитие американской системы ПРО будет продолжено - в этом даже нет никаких сомнений, но в каком направлении и какая роль будет отведена России - в этом еще предстоит разобраться", - добавил В.Заварзин.

Отметим, что Б.Обама назвал паранойей озабоченность России по поводу системы ПРО в странах Восточной Европы. Отвечая на вопрос, почему он не попросил у Москвы ничего взамен после отказа от прежней системы, Б.Обама ответил следующее: "Если после всего этого у русских поубавится паранойи и они более эффективно будут сотрудничать с нами в вопросе об иранской ядерной программе, это можно будет назвать неплохим результатом".

В Москве решение администрации Барака Обамы восприняли в позитивном ключе. Так, замминистра обороны Владимир Поповкин уже назвал его "победой разума над амбициями" и пообещал отказаться от размещения ракет "Искандер" в Калининградской области.

Напомним, США 17 сентября объявили об отказе от старых планов по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше, однако не отказались от идеи ракетной обороны в Европе. Как заявил министр обороны США Роберт Гейтс, старую программу предлагается теперь заменить на новую, предусматривающую более мобильную и технологичную защиту. В частности, планируется использование ракетных комплексов ближнего и среднего радиуса действия типа Patriot. По словам главы Пентагона, сейчас Вашингтон ведет поиск партнеров, которые бы могли разместить на своей территории новые, более совершенные радары, датчики и ракеты-перехватчики.

nbsp;RIN 2000-