Российская Информационная Сеть
1 октября, 12:25

В Москве задержаны нелегальные коммерсанты

В Москве задержаны нелегальные коммерсанты За 8 месяцев мобильные группы управления потребительского рынка и услуг префектуры вместе с сотрудниками УВД выявили на территории ЮЗАО более трех с половиной тысяч фактов несанкционированной торговли, сообщает пресс-группа УВД по ЮЗАО г. Москвы.

Две с лишним тысячи нелегальных коммерсантов оштрафованы в общей сложности на 2,2 миллиона рублей. По решению судов у них конфисковано нелицензированного товара почти на миллион рублей.

Результаты, вроде бы не плохие. Но, едва заканчивается очередная проверка, незаконные торговцы, подобно головам Змея Горыныча, вновь появляются на улицах, в подворотнях, подземных переходах, на выходах из метро, остановках общественного транспорта. И продают все: овощи и фрукты, кондитерские и молочные изделия, пиво и сигареты, одежду и обувь. Естественно, без сертификатов, лицензий, санитарных книжек и... без уплаты налогов.

Начальник межрайонного отдела милиции по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка УВД по ЮЗАО г. Москвы Александр Карасев считает, что проблема заключается в слабости юридических рычагов: процедура привлечения к ответственности нарушителей закона о торговле несовершенна, а штрафы не пугают продавцов.

Несмотря на это, сотрудники милиции продолжают проводить в округе ежедневные мероприятия по пресечению несанкционированной торговли.

В настоящее время ответственность за торговлю с рук в неустановленных местах предусмотрена статьей 14.4 КоАП Российской Федерации "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил". Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до двух с половиной тысяч рублей с конфискацией товаров или без нее. Кроме того, против уличных торговцев действует статья 11.13 КоАП города Москвы "Торговля с рук и предоставление услуг населению в неустановленных местах". Санкция статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух с половиной тысяч рублей.

Борьба с незаконными торговцами на улицах города продолжается. Уважаемые граждане, если вы стали свидетелем такого правонарушения сообщайте информацию в дежурную часть районного отдела внутренних дел или по телефону 499-124-47-01.

nbsp;RIN 2000-