Российская Информационная Сеть
1 октября, 14:14

Директора фирмы заподозрили в преднамеренном банкротстве

Директора фирмы заподозрили в преднамеренном банкротстве Сотрудники управления по налоговым преступлениям ГУВД выявили факт преднамеренного банкротства одной из мебельных компаний региона, сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

Материальный ущерб по выявленным фактам противоправной деятельности предприятия исчисляется сотнями миллионов рублей.

В поле зрения оперативников попала одна из региональных мебельных фабрик, продукция которой реализуется не только в Кузбассе, но и в других регионах Сибири. В ходе проверки оперативной информации сотрудники подразделений милиции по экономической безопасности совместно со специалистами управления федеральной налоговой службы РФ по Кемеровской области установили, что директор данной компании, используя различные схемы, выводил денежные средства из оборота предприятия, что указывает на признаки совершения налогового преступления и преднамеренного банкротства.

В настоящее время по материалам проверок сотрудники ГУВД уже задокументировали факты уклонения от уплаты кредитных обязательств со стороны компании в сумме свыше 300 миллионов рублей, а также ее руководство подозревается в отчуждении внеоборотных активов фирмы и создании условий, способствующих финансовой несостоятельности предприятия. В ходе оперативной работы вскрылись и случаи умышленного проведения заведомо убыточных сделок, сумма ущерба по которым составила 197 миллионов рублей. Также оперативники ГУВД по экономической безопасности установили, что данное общество с ограниченной ответственностью, используя реквизиты "фирм-однодневок", завышало затраты, в результате чего уклонилось от уплаты налогов в сумме около 44 000 000 рублей.

По материалам проведенных проверок в следственной части ГСУ ГУВД по Кемеровской области возбуждено два уголовных дела: одно - по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ "Преднамеренное банкротство", другое - по ч. 2 ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации". Ведется следствие.

nbsp;RIN 2000-