Российская Информационная Сеть
1 октября, 15:45

Власти Москвы приватизируют городское метро

Власти Москвы приватизируют городское метро Правительство Москвы планирует приватизировать основные инфраструктурные предприятия, в частности столичный метрополитен, сообщил заместитель главы столичного департамента имущества Игорь Игнатов, выступая на форуме "Россия зовет!".

При этом И.Игнатов подчеркнул, что акционирование этих предприятий должно быть проведено так, "чтобы привлечь инвестиции, но не потерять контроль".

Он пояснил, что государственный контроль над ключевыми предприятиями города необходим, для того чтобы обеспечить "ручное управление" в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Как отметил И.Игнатов, городу нужны финансовые ресурсы, поэтому правительство Москвы готово рассматривать предложения по привлечению капитала для модернизации и развития инфраструктуры города. Ранее министр имущественных отношений подмосковного правительства Алексей Бодунков сообщил, что в целях эффективного использования государственной собственности предусматривается приватизация государственного унитарного предприятия Московской области "Мособлгаз", которое будет преобразовано в открытое акционерное общество.

А.Бодунков пояснил, что предложенный список предприятий, включенных в план приватизации, не окончательный, и предложил принять законопроект за основу.

nbsp;RIN 2000-