Российская Информационная Сеть
1 октября, 17:13

К МКС пристыкуют три российских корабля

К МКС пристыкуют три российских корабля Завтра сразу после полудня к МКС будут впервые пристыкованы сразу три российских пилотируемых космических корабл, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

После осуществленного вчера с космодрома Байконур запуска космического транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-16" (в 11:14:45 по московскому времени) прошли сутки. Российский космонавт Максим Сураев (командир), американский астронавт Джефри Уильямс (бортинженер) и участник космического полёта гражданин Канады Ги Лалиберте чувствуют себя нормально и готовятся к стыковке с МКС. Бортовые системы корабля функционируют в расчётных режимах. В настоящее время экипаж Международной космической станции также готовится к стыковке с "Союзом".
Стыковка корабля "Союз ТМА-16" с Международной космической станцией запланирована на завтра, 2 октября 2009 года, оринтировочно после 12:35 мск. Таким образом планируется, что к МКС будут впервые пристыкованы сразу три российских пилотируемых космических корабля - "Союз ТМА-14" и "Союз ТМА-15", которые прибыли на станцию соответственно 28 марта и 29 мая 2009 года, а теперь и "Союз ТМА - 16". Кстати, все три экипажа выбрали своими эмблемами раличные детские рисунки.

В настоящее время на борту Международной космической станции работает экипаж МКС 19/20 в составе: российские космонавты Геннадий Падалка (командир МКС) и Роман Романенко (бортинженер-3), американские астронавты Майкл Баррат (бортинженер-1) и Николь Стотт (бортинженер-2), астронавт ЕКА гражданин Бельгии Франк де Винне (бортинженер-4) и астронавт Канадского космического агентства Роберт Тёрск (бортинженер-5). После прибытия "Союза - ТМА-16" число членов экипажа мкс возрастет до 9 человек. Завтра в Центре управления полетами участвовать в мероприятиях по стыковке "Союза" и МКС будут главы космических агентств России и США (Анатолий Перминов и Чарлз Болден).

nbsp;RIN 2000-