Российская Информационная Сеть
2 октября, 12:00

МЧС России направило в Индонезию самолет

МЧС России направило в Индонезию самолет МЧС России по поручению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева направит сегодня в пострадавшую от разрушительного землетрясения Индонезию спасателей, врачей и психологов, сообщает пресс-служба МЧС России.

В первом самолете находится оперативная группа МЧС России, 35 сотрудников отряда "Центроспас" - спасатели, кинологи и врачи, а также психологи Центра экстренной психологической помощи. Кроме того, для проведения поисково-спасательных работ этим самолетом в район стихийного бедствия будут доставлены три машины повышенной проходимости, оборудованные необходимыми аварийно-спасательными инструментами.

Вторым спецрейсом в Индонезию будет доставлена еще одна группа врачей, а также аэромобильный госпиталь, способный работать автономно, в полевых условиях.

Спасатели МЧС России, отправляющиеся на Суматру, имеют большой опыт работы по ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций. Они не раз принимали участие в подобных гуманитарных операциях.

Землетрясение силой 7,6 балла было зафиксировано 30 сентября у берегов индонезийского о.Суматра.

Количество жертв мощного землетрясения у берегов Индонезии, по официальным данным, достигло более 500 человек. Сотни человек получили серьезные травмы.

Разрушены школы, больницы, мечети, отели и объекты инфраструктуры, нарушены основные коммуникации, практически отсутствует электричество. Масштаб разрушения на прилегающих к Падангу территориях пока не ясен до конца, поскольку дороги сильно пострадали и во многие районы спасатели пока не добрались.

nbsp;RIN 2000-