Российская Информационная Сеть
2 октября, 13:35

Подруга умышленно заразила любимого ВИЧ-инфекцией

Подруга умышленно заразила любимого ВИЧ-инфекцией В Уголовном кодексе РФ существует статья, предусматривающая ответственность за "заражение другого лица ВИЧ-инфекцией".

Это означает, что ВИЧ-положительный, который вступил в половую связь с ВИЧ-отрицательным, зная о своем статусе, может быть наказан лишением свободы на срок до одного года, а в случае заражения партнера - до пяти лет (или до восьми, если партнер несовершеннолетний). В этом случае закон не принимает во внимание согласие ВИЧ-отрицательного партнера на вступление в половую связь и использование средств предохранения. Не делается исключения и для тех случаев, когда партнеры состоят в браке.

С субъективной стороны эти преступления совершаются умышленно - человек знает, что болен ВИЧ-инфекцией, и осознает, что может смертельно заразить своего партнера. Расследованием одного из таких преступлений занимался отдел дознания ОВД по району Черемушки.

"В милицию обратился 27-летний москвич, - рассказал дознаватель Игорь Сысоев. - Мужчина сообщил, что полгода назад на вечеринке познакомился с симпатичной девушкой. Знакомство переросло в совместное сожительство, а потом парень узнал, что болен".

В ходе расследования данного заявления выяснилось, что подруга знала о наличии инфекции в своем организме. По данному факту возбуждено уголовное дело, и 26-летняя девушка понесет наказание за содеянное по статье 122 УК РФ.

Остается только напомнить ВИЧ-инфицированным, что они несут ответственность за свои действия, а всем остальным - быть предельно осторожными и аккуратными в своих знакомствах.

nbsp;RIN 2000-