Российская Информационная Сеть
2 октября, 18:11

Власти запретили клонировать человека в ближайшие 5 лет

Власти запретили клонировать человека в ближайшие 5 лет Президиум правительства РФ принял решение о продлении на пять лет моратория на клонирование человека. Об этом сообщила сегодня журналистам глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Она отметила, что предыдущий мораторий закончился 23 июня 2007г. Т.Голикова пояснила, что данный мораторий "распространяется на клонирование человеческой особи, а на клонирование других организмов не распространяется".

Отмечается, что данный законопроект вступит в силу с момента его официального опубликования. Однако после одобрения его правительством предстоят еще слушания в Госдуме.

Если в России на клонирование человека введен строгий запрет, то во многих других странах исследования в этом направлении ведутся довольно активно. Так, еще в конце прошлого года австралийское правительство выдало фирме Sydney IVF, которая специализируется на экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО), первую в мире лицензию на клонирование человека.

Обычно человеческие эмбрионы клонируют ради получения стволовых клеток, которые являются очень ценным материалом. Эти клетки обладают уникальной способностью трансформироваться в клетки любых типов и являются исходными при формировании тканей и органов. По мнению ученых, стволовые клетки могут способствовать излечению таких недугов, как диабет, болезнь Альцгеймера или паралич, связанный с травмами позвоночника.

nbsp;RIN 2000-