Российская Информационная Сеть
5 октября, 09:32

Путин утвердил план восстановительных работ на СШ ГЭС

Путин утвердил план восстановительных работ на СШ ГЭС По поручению В.В.Путина в субботу, 3 октября состоялось заседание Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии в филиале открытого акционерного общества "РусГидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С.Непорожнего".

Комиссия под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Сечина утвердила План восстановительных работ на Саяно - Шушенской ГЭС и рассмотрела акт расследования причин аварии на станции, который был обнародован в субботу "Ростехнадзором", сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Открывая заседание, И.И.Сечин отметил, что по итогам работы правительственной комиссии выработан ряд рекомендаций, направленных на повышение безопасности эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС, в частности, принято решение о необходимости внесения определенных изменений в конструкции гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, которые должны быть направлены, в первую очередь, на повышение их надежности. Так, срок эксплуатации гидротурбин в результате этих изменений будет увеличен с 30 до 40 лет. Кроме этого, будут приняты дополнительные меры по вибромониторингу с элементами необходимой автоматической защиты.

И.И.Сечин также обратил внимание на необходимость проведения обследования гидроагрегатов на других действующих ГЭС в России.

nbsp;RIN 2000-