Российская Информационная Сеть
5 октября, 10:20

Приемные родители зверски убили ребенка

Приемные родители зверски убили ребенка Окончено расследование уголовного дела по факту убийства 4-летненй девочки в селе Лазо, сообщает старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю.

Как сообщалось ранее, 19 апреля в следственный отдел по г. Дальнереченску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю поступило сообщение о том, что в с. Лазо ушла из дома и не вернулась 4- летняя девочка.

С заявлением об исчезновении обратилась приемная мать ребенка.

Она рассказала следствию, что в тот день в вечернее время она отпустила дочку гулять во двор, а через некоторое время обнаружила, что ребенок пропал, самостоятельные поиски результатов не принесли, и она сообщила о пропаже ребенка в милицию.

В поисках ребенка были задействованы местные жители, ученики старших классов, с пограничной заставы привлечен личный состав со служебными собаками, также задействованы силы управления внутренних дел, государственная инспекция маломерных судов.

В связи с тем, что проведенные мероприятия результатов не дали, по факту безвестного исчезновения ребенка руководителем следственного отдела по г. Дальнереченску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (убийство).

Следствием выдвинута версия относительно того, что к исчезновению могли быть причастны опекуны ребенка Любовь Туркевич и её сожитель.

Через сутки истинная причина исчезновения ребенка была установлена. Сожитель подозреваемой признался, что утром 19 апреля увез мертвое тело ребенка из дома и сбросил в болото. На теле ребенка имелись множественные телесные повреждения, свидетельствующие о криминальном характере смерти. Под давлением неопровержимых улик Туркевич написала явку с повинной, в которой сообщила, что в тот вечер она в воспитательных целях избила девочку, а утром нашла ее мертвой. Тело ребенка было спрятано в местном водоеме, где впоследствии, в ходе проверки показаний на месте и было обнаружено следственной группой.

Между тем, следствием установлено, что характер и степень локализации телесных повреждений на теле ребенка свидетельствуют о том, что действия обвиняемой свидетельствуют об умышленном причинении смерти ребенку.

В ходе расследования уголовного дела проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно которой обвиняемая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи, с чем может нести уголовную ответственность в соответствии действующим законодательством.

Любовь Туркевич предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ст. 105 ч. 2 п. "в" УК РФ ( убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии).

В настоящее время расследование окончено, обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.

Расследование провел следственный отдел по г. Дальнереченску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Приморскому краю.

nbsp;RIN 2000-