Российская Информационная Сеть
5 октября, 14:42

В Пакистане террористы взорвали офис ООН

В Пакистане террористы взорвали офис ООН В понедельник здание Всемирной продовольственной программы ООН в пакистанском городе Исламабад потряс сильный взрыв.

В результате теракта, четверо сотрудников организации погибли на месте, еще пятеро получили ранения и были госпитализированы.

По словам руководителя МВД Пакистана Рехмана Малика, взрыв осуществил террорист-смертник. Неизвестный проник в здание, расположенное в охраняемой зоне столицы Пакистана и привел в действие взрывное устройство. Полиция пока не раскрывает личность виновника трагедии, жертвами которой стали три местных жителя и один иностранец, предположительно, иракского происхождения. Еще пятеро человек получили ранения.

Как пояснил Малик, террорист вошел в здание, обнесенное высоким забором, переодевшись в форму охранника. Сразу после появления информации о взрыве, местные СМИ заявили, что эта атака была направлена на распространение опасений среди населения. "Они хотят посеять панику, ощущение опасности, чтобы вынудить международные организации покинуть Пакистан", - заявил один из журналистов.

Министр внутренних дел, в свою очередь, сообщил, что в связи с нависшей над другими международными организациями опасностью, в их офисах будет усилена охрана. Между тем, ООН приняла решение временно закрыть все свои представительства на территории Пакистана.

"Мы временно закрыли офисы на всей территории страны ради безопасности своих сотрудников. Несмотря на эти меры работа организации будет продолжена", - рассказала пресс-секретарь ООН в регионе Ишрат Ризви. При этом, как передает РИА Новости, она не сообщила, когда будут вновь открыты представительства.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, пока основной версией следствия, организаторами тракта могли стать экстремисты проталибских формирований Пакистана. По мнению полицейских, они мстят за убийство своего лидера Бейтуллы Мехсуда американской авиацией в августе текущего года.

nbsp;RIN 2000-