Российская Информационная Сеть
5 октября, 16:28

В России закроют вытрезвители

В России закроют вытрезвители Борьба с пьянством не должна стать только делом медицины. Решать эту проблему необходимо комплексными мерами, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

2 октября 2009 года глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил,что в России в ближайшее время на смену вытрезвителям могут прийти центры реабилитации алкоголиков.

По его словам, существующие вытрезвители "превратились попросту в обычные ночлежки" и не выполняют задачу оказания всесторонней медицинской помощи.

Министр считает, что сотрудники правоохранительных органов должны лишь доставлять пьяных в соответствующие учреждения и оказывать им первую помощь, а дальнейший процесс реабилитации и ресоциализации остается прерогативой медиков.

Проблема реабилитации страдающих алкогольной зависимостью стоит в России очень остро. Полтора года назад международные эксперты из представительства ООН в Москве предложили возродить в России профилактории для принудительного лечения от алкоголизма (ЛТП). Согласно экспертным оценкам, доля смертей, связанных с алкоголем, составляет почти 30% у мужчин и 17% у женщин.

* Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Костромской области ВАСИЛИЙ ДУМА:

"ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ НЕОБХОДИМО ИЗМЕНИТЬ СОЗНАНИЕ ЛЮДЕЙ"

Создать, конечно, такие вытрезвители можно, но они тоже не помогут избавиться от пьянства.

В Советском Союзе активно боролись с алкоголизмом, но так ничего и не добился, хотя на вооружении были все методы, включая арест на 15 суток, трудотерапию и так называемое "зашивание".

Россия всегда пила и продолжает пить. И процесс борьбы с этим бедствием будет кропотливым и очень долгим. Начинать это движение стоит с запрета показа по телевидению фильмов, где культивируется это зло.

* Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Самарской области ВАЛЕРИЙ ПАРФЕНОВ:

"ТО, ЧТО ВЫТРЕЗВИТЕЛИ ПРЕВРАТИЛИСЬ В НОЧЛЕЖКИ ЛЕЖИТ НА СОВЕСТИ МВД"

Пусть Нургалиев разберется, куда уходили и уходят выделяемые на работу вытрезвителей государственные деньги, если эти учреждения перестали выполнять свои функции. А ведь они создавались именно для оказания всесторонней медицинской помощи.

Для эффективной борьбы с алкоголизмом необходимо выстроить систему, которая сможет изменить отношение людей к спиртным напиткам, поможет создать дополнительные рабочие места и спортивные комплексы и места для культурного отдыха. Использование только карательных мер здесь не поможет, они лишь загонят людей в психологическую яму. Карать можно и даже нужно, но только тогда, когда человек совершил по-настоящему тяжкое преступление.

* Председатель Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Магаданской области СЕРГЕЙ ИВАНОВ:

"НАДО СОЗДАТЬ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ТИПУ ЛТП"

Это правильное решение, но одного его недостаточно для выведения страны из запоя.

Алкоголизм - это болезнь, и для ее лечения нужны медицинские учреждения по типу ЛТП. Конечно не в таком страшном виде, как это было в советские времена. С другой стороны, поскольку на лечение алкоголиков идут государственные деньги, то их надо отрабатывать. Реабилитация алкоголиков должна включать не только лечение, но и общественно полезный труд.

nbsp;RIN 2000-