Российская Информационная Сеть
5 октября, 18:03

В Химках при попытке сбыта серебра задержаны двое мужчин

В Химках при попытке сбыта серебра задержаны двое мужчин В отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городскому округу Химки поступила информация о двух неизвестных, которые ищут покупателя для 30 кг слитка технического серебра, сообщает Евгений Гильдеев, пресс-служба ГУВД.

Сотрудники отдела связались с неизвестными и договорились о закупке драгоценного метала. Встреча состоялась в одном из кафе г. Химки. Неизвестные обменяли слиток на 20 000 долларов США. В роли покупателя выступил сотрудник милиции, а все купюры были предварительно помечены невидимой невооруженным глазом краской. Как только довольные торговцы серебром убрали деньги, операция перешла к следующей фазе. "Покупатели" достали из карманов удостоверения сотрудников милиции и попросили граждан проследовать с ними в местное УВД.

В милиции была установлена личность задержанных - ими оказались 42-летний гражданин Армении и 67-летний житель Ростовской области. Злоумышленники пояснили, что серебро было спаяно ими с контактов выброшенной бытовой техники на Украине. Полученный в результате кропотливых трудов слиток они тайком ввезли в Россию, намереваясь продать. В настоящее время сотрудники милиции проверяют достоверность показаний мужчин. Изъятое серебро отправлено на исследование.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 191 УК РФ "Незаконный оборот драгоценных металлов" и статье 188 УК РФ "Контрабанда". Оба злоумышленника на данный момент находятся под подпиской о невыезде. Ведется следствие.

nbsp;RIN 2000-