Российская Информационная Сеть
6 октября, 10:08

Товары прибыли в Россию контрабандным путем

Товары прибыли в Россию контрабандным путем Товары народного потребления прибыли в Российскую Федерацию с Виргинских островов контрабандным путем, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой в ходе проверки исполнения таможенного законодательства, проведенной совместно с Сибирским таможенным управлением, выявлены факты контрабандного ввоза в Российскую Федерацию товаров народного потребления.

Установлено, что в период с августа по октябрь 2008 г. на территорию Российской Федерации из Республики Литва транзитом через Республику Беларусь по внешнеэкономическим контрактам на поставку товаров с территории Виргинских островов в Республику Казахстан, были ввезены товары народного потребления (одежда) на общую сумму свыше 7, 5 млн. рублей.

Указанные товары, временно находящиеся в Российской Федерации в режиме международного таможенного транзита, подлежали перемещению через Алтайскую таможню в Республику Казахстан с последующим таможенным оформлением и уплатой таможенных платежей.

Однако, вопреки требованиям таможенного законодательства РФ товары народного потребления в установленный срок в Республику Казахстан доставлены не были и по-прежнему находятся на территории России, что свидетельствует о совершении недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности лжетранзита с целью уклонения от уплаты таможенных платежей и контрабандном ввозе товаров на территорию Российской Федерации.

Поставщиком контрабандного товара, прибывшего в адрес казахских фирм OОО "ELEGANT", TОО "MODA - LUX", ТОО "GIDROSTAL", является "FINLEI INDUSTRIAL S.A." (Виргинские острова).

По фактам контрабандного ввоза в Российскую Федерацию товаров народного потребления, прибывших 10-ю партиями, Западно-Сибирской транспортной прокуратурой инициированы доследственные проверки, по результатам которых Сибирской оперативной таможней возбуждено 10 уголовных дел по ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда).

nbsp;RIN 2000-