Российская Информационная Сеть
6 октября, 10:40

Россия и Австралия обсудили проект "Южный поток"

Россия и Австралия обсудили проект "Южный поток" 5 октября состоялись переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Австрийской Республики М.Шпиндельэггером, прибывшим в Москву с рабочим визитом, сообщает пресс-служба МИД РФ.

В ходе обмена мнениями по широкому спектру вопросов двусторонних отношений была особо отмечена возросшая интенсивность политического диалога на высшем и высоком уровне, обсужден график контактов на ближайшую перспективу. Позитивно оценено состояние сотрудничества в экономической, культурной, научной и гуманитарной областях.

Обсужден ход подготовки ряда межправительственных соглашений - о сотрудничестве в рамках проекта газопровода "Южный поток", о научно-техническом сотрудничестве, о взаимной помощи при катастрофах, о сотрудничестве в борьбе с преступностью. Подтверждена готовность сторон в конструктивном ключе продолжать диалог по проблеме перемещенных культурных ценностей. Выражена обоюдная поддержка деятельности российско-австрийской Комиссии историков, которая приобретает особую актуальность в связи с предстоящим 65-летием окончания Второй мировой войны.

Министры обсудили узловые вопросы повестки дня ООН, возможности взаимодействия двух стран в интересах укрепления центральной роли и авторитета Организации в мировых делах, а также тематические приоритеты на период председательства Австрии в Совете Безопасности в ноябре 2009 года.

Другими темами в международном разделе переговоров были российская инициатива разработки и заключения Договора о евроатлантической безопасности, ближневосточное урегулирование, ситуация на Балканах, иранская ядерная программа, отдельные аспекты разоруженческого досье.

nbsp;RIN 2000-