Российская Информационная Сеть
6 октября, 10:55

Во Владикавказе произошел выброс диоксида серы

Во Владикавказе произошел выброс диоксида серы На металлургическом заводе "Электроцинк", расположенном во Владикавказе, сегодня, в понедельник, произошел выброс диоксида серы, в результате чего над городом образовалось ядовитое облако.

Однако в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России сообщили, что облако не представляет опасности для людей и окружающей среды. В ведомстве отметили, что в результате произошедшего содержание инородных веществ в облаке превысило гигиенические нормы в 3 раза.

В свою очередь помощник директора ОАО "Электроцинк" Сергей Голомзик сообщил РБК, что более двух недель цинковая технологическая ветка предприятия находилась на ежегодном плановом профилактическом ремонте.

"Пуск основного оборудования сернокислотного цеха состоялся 4 октября 2009г. Особенность существующей на сегодня технологии на "Электроцинке" состоит в том, что технологические газы, проходя по магистрали сернокислотного цеха, попадают попеременно то в горячую (прогретую), то в охлажденную зону, что приводит к избыточному парообразованию. Практически каждый запуск завода после длительной остановки требует почти суточного времени для выхода на нормальный технический режим", - отмечает С.Голомзик.

Особенность пуска, который проводился 4 октября, по словам помощника директора компании, состояла в том, что в конце сентября с.г. в Северной Осетии выпала месячная норма осадков. "Именно это обстоятельство привело к дополнительному увеличению выхода пара", - подчеркнул он, добавив, что технический персонал предприятия принял меры по стабилизации работы оборудования.

На предприятии признали, что "осуществленный запуск не является технологически идеальным". "На этот момент сертифицированная экологическая лаборатория завода завершает выполнение замеров выброса вредных веществ на территории Владикавказа. Пока у "Электроцинка" нет данных о значительных превышениях допустимых норм", - сказал С.Голомзик.

Как сообщили РБК в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, по данному факту начато расследование. Контрольно-надзорные мероприятия будут проводиться до нормализации ситуации. В ведомстве отметили, что пока о каких-либо выводах говорить рано.

nbsp;RIN 2000-