Российская Информационная Сеть
6 октября, 12:23

Российско-сербская встреча стала рубежным событием

Российско-сербская встреча стала рубежным событием 5 октября состоялись переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Республики Сербии В.Еремичем, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества и актуальные международные темы в преддверии визита в Белград Президента Российской Федерации Д.А.Медведева 20 октября с.г. в контексте празднования 65-й годовщины освобождения сербской столицы от фашистских захватчиков. По обоюдному убеждению, предстоящая российско-сербская встреча в верхах станет рубежным событием, определит векторы дальнейшего взаимодействия наших стран на обозримую перспективу.

Главы дипломатических ведомств дали высокую оценку уровню российско-сербских отношений, развитие которых осуществляется в координатах стратегического партнерства. Подробно проанализирован процесс выполнения договоренностей в торгово-экономической сфере, прежде всего, в нефтегазовой отрасли. Отмечена необходимость ритмичной реализации проектов строительства на территории Сербии участка газопровода "Южный поток" и подземного хранилища газа "Банатский двор", налаживания эффективной деятельности компании "Нефтяная индустрия Сербии" с преимущественным российским капиталом. Рассмотрены перспективы двустороннего взаимодействия в других областях, включая инфраструктуру и транспорт. Констатирован настрой на расширение традиционных связей в культуре, науке, образовании, спорте.

Обмен мнениями по международной и балканской повестке дня продемонстрировал высокую степень сопоставимости подходов России и Сербии по ключевым аспектам. Подтверждена обоюдная готовность к продолжению политических усилий с целью выработки юридически корректного, справедливого и устойчивого решения косовской проблемы. Очередным этапом в этой связи должны стать начинающиеся 1 декабря с.г. устные слушания в Международном Суде по вопросу о соответствии международному праву односторонне провозглашенной независимости Косово.

Министры условились о тесном дипломатическом взаимодействии России и Сербии в европейских делах, в том числе с целью разработки Договора о европейской безопасности.

nbsp;RIN 2000-