Российская Информационная Сеть
6 октября, 14:00

17 октября исполняется 100 лет со дня рождения Новикова

17 октября исполняется 100 лет со дня рождения Новикова А.П.Новиков - народный артист РФ, композитор, лауреат Государственной премии РФ имени М. И. Глинки, музыкально-общественный деятель.

Андрей Порфирьевич десять лет возглавлял Сибирский народный хор, более двадцати лет руководил ансамблем песни и пляски СибВО, был председателем Сибирского отделения Союза композиторов РФ, сообщает пресс-служба Сибирского русского Народного хора.

Он автор более двухсот песен и хоров, сюит и концертных произведений для оркестра народных инструментов. Для маленьких музыкантов Андрей Порфирьевич написал вокальный цикл "Песни моих внуков" и несколько фортепианных миниатюр. Последним произведением композитора стала его единственная симфония.

Художественным руководителем Сибирского русского народного хора Новиков был на протяжении 10 лет - с 1969 года по 1979 год.

С приходом Андрея Порфирьевича в Сибирский народный хор коллектив начал работать с особым размахом, с особым художественным подъемом. Композитор возродил практику безусловного приоритета народной песни, его обработки составляли тогда значительную часть репертуара хора. Новые творческие достижения Андрея Новикова тоже связаны с Сибирским хором. В 1970-1971 гг. была создана сюита "Сибирские страницы". Творческой удачей явилось создание краткого, но очень выразительного "Музыкального монумента", исполняющегося у новосибирского Монумента славы. В то же время А. П. Новиков написал свою самую интересную и многообещающую работу - Симфонию.

Закономерным итогом плодотворной деятельности А. Новикова на посту художественного руководителя Сибирского народного хора стало присуждение ему Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки в 1975 г.

"Да, - говорил Новиков, - я бы, конечно, мог писать песни о Подмосковье, и о Ростове, и о Белоруссии - всюду земля моя, советская. Но без Сибири, ее просторов, безбрежных лесов, могучих рек, без ее людей, удивительно щедрых на душевное тепло, добрых, твердых и веселых, я бы не смог жить в самом райском уголке земли. Я - сын Сибири. Я верно служу ей. И отдал ей всю свою жизнь..."

В честь 100-летия А.П.Новикова все концертные программы Государственного академического Сибирского русского народного хора с 1 по 10 октября будут открываться специальным блоком, составленным из произведений композитора.

nbsp;RIN 2000-