Российская Информационная Сеть
6 октября, 16:02

Школьники бесплатно получат 2500 компьютеров

Школьники бесплатно получат 2500 компьютеров 5 октября в г. Ярославль состоялось подписание Меморандума между Правительством Ярославской области, ООО УК "Группа ГАЗ" и Благотворительным Фондом "Вольное Дело", сообщает пресс-служба Группы ГАЗ.

О сотрудничестве по эффективному использованию современных информационно-коммуникационных технологий в области образования в рамках Проекта "Компьютер для школьника". Меморандум подписали Губернатор Ярославской области С.А. Вахруков, Генеральный директор ОАО "Русские машины" (основной акционер "Группы ГАЗ") В.Г. Лукин и руководитель проекта "Компьютер для школьника" некоммерческого фонда "Вольное Дело" М.Б. Джаманбаев.

Инициатором Проекта является благотворительный фонд "Вольное дело", основанный российским предпринимателем Олегом Дерипаска. Социальные программы Фонда направлены на развитие общества, основанного на знаниях и научных инновациях, которые помогают людям стать богаче духовно и материально, предоставляют им возможности для самореализации.

В рамках Проекта НФ "Вольное Дело" обеспечит 92 начальных класса восьми муниципальных общеобразовательных учреждений города Ярославля индивидуальным компьютерным оборудованием для учащихся - 2 500 ученических ноутбуков с установленным программным обеспечением Microsoft Student Innovation Suite (MSIS), сетевое оборудование.

Правительство Ярославской области во главе с Губернатором С.А. Вахруковым, участвуя в Проекте, вносит большой вклад в создание условий ученикам и учителям ярославских школ для овладения передовыми информационными технологиями и использования их в образовательном процессе. В рамках Меморандума Правительство Ярославской области содействует оснащению школ, участвующих в Проекте, компьютерной техникой для учителей, инсталляционным оборудованием и необходимым пакетом лицензионного программного обеспечения, а также организует обучающие курсы для учителей "Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании".

Программа эффективного учебного процесса с использованием компьютерных технологий носит долгосрочный характер: дальнейшая системная поддержка Проекта "Компьютер для школьника" будет осуществляться "Группой ГАЗ", которая способствует актуальной в наши дни цели Проекта - обеспечению равного доступа к современным информационным технологиям в сфере образования.

Для ярославских заводов ОАО "Автодизель", ОАО "Ярославский завод дизельной аппаратуры", ОАО "Ярославский завод топливной аппаратуры", входящих в "Группу ГАЗ", Проект имеет особую значимость, так как многие молодые люди в Ярославле связывают свои планы с работой на этих предприятиях. От уровня подготовки выпускников, профессиональной адаптации на сложном производстве с передовыми технологиями, напрямую зависит развитие компании. Поэтому "Группа ГАЗ" стремится, несмотря на сложные экономические условия, содействовать развитию системы образования региона.

Реализация Проекта "Компьютер для школьника" позволит создать все условия учителям и ученикам для овладения современными информационными технологиями и использования их в учебном процессе, повысить уровень знаний учащихся, заложить фундамент их будущего успеха в профессиональной деятельности.

CПРАВКА о Проекте:

Проект "Компьютер для школьника" реализуется с августа 2007 года. Целью Проекта является содействие широкому использованию информационных технологий в учебном процессе для повышения качества образования в массовой школе. На сегодняшний день Проект в полном объеме реализован в Краснодарском крае, Свердловской и Нижегородской областях. Прошел подготовительный этап в Иркутской области и Красноярском крае, республике Хакасия. Всего к настоящему моменту 242 школы получили 52463 ученических компьютеров и 2078 учительских компьютеров. На переданные компьютеры был установлен специальный комплект образовательного контента. По программе Проекта прошли обучение 1887 учителей.

nbsp;RIN 2000-