Российская Информационная Сеть
7 октября, 10:19

В Хабаровске осужден организатор нападений на киоски

В Хабаровске осужден организатор нападений на киоски В Хабаровске осужден организатор разбойных нападений на круглосуточные киоски, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по ДФО.

В Хабаровске суд приговорил к лишению свободы организатора разбойных нападений, 9 лет находившегося в федеральном розыске и прятавшегося от милиции в глухой тайге.

В июле 2000 года Константин Федотов и его знакомый, имея в своем арсенале боевой пистолет, занялись разбойными нападениями на коммерческие киоски. Оружие принадлежало Федотову - бывшему офицеру, владельцу частного охранного предприятия в Хабаровске.

Согласно ролям, которые напарники распределили между собой, Федотов должен был непосредственно осуществлять нападения, а его напарник - наблюдать за окружающей обстановкой.

16 июля 2000 года, около 3 часов ночи подельники подошли к одному из коммерческих киосков на улице Ленина. Натянув на голову для маскировки черный капроновый чулок, Федотов, угрожая оружием через окошко продавцу и охраннику киоска, потребовал выдать ему деньги. Выручка была небольшая: добычей преступников стал 231 рубль. Федотов потребовал от продавца добавить к этим деньгам 2 блока сигарет и 3 бутылки пива.

В течение этой ночи Федотов с напарником ограбили еще 2 круглосуточных продовольственных киоска, расположенных на улицах Ленина и Волочаевской. Там ими были похищены продукты питания.

Вскоре сотрудники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу задержали напарника Федотова. За соучастие в разбоях он был осужден и уже отбыл срок наказания, назначенного ему судом.

Константин Федотов сумел тайно покинуть Хабаровск. Он был объявлен в федеральный розыск, в котором числился около 9 лет. Как выяснилось позже, он долгое время отсиживался на заброшенном зимовье в глухой дальневосточной тайге. Федотов был задержан в Хабаровске в декабре 2009 года.

Накануне Центральный районный суд Хабаровска признал его виновным в совершении трех вооруженных разбойных нападений и приговорил к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Этот процесс в жизни Федотова - не последний. Как установлено в ходе следствия, им совершен еще ряд тяжких и особо тяжких преступлений. В настоящий момент оперативники и следователи работают над их раскрытием.

nbsp;RIN 2000-