Российская Информационная Сеть
7 октября, 11:28

Алексей Миллер за объединение участников глобального газового рынка

Алексей Миллер за объединение участников глобального газового рынка Делегация ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером принимает участие в работе XXIV Мирового газового конгресса (МГК), который проходит в Буэнос-Айресе, Аргентина, с 5 по 9 октября, сообщает пресс-центр Газпрома.

В рамках форума Алексей Миллер выступил с докладом на тему "Безопасность поставок и соответствующие инвестиции". В своем выступлении он заявил: "В целях обеспечения стабильности развития газовой отрасли "Газпром" выступает за объединение усилий и максимальную координацию участников глобального газового рынка".

Алексей Миллер также отметил, что "сегодня энергетическое сотрудничество между "Газпромом" и странами-потребителями углеводородов базируется на балансе интересов сторон и разделении рыночных рисков между производителями и крупными оптовыми импортерами, которое становится возможным благодаря существующей системе долгосрочных контрактов.

Опыт функционирования этой системы, при которой производители несут технологические и ценовые риски, а крупные импортеры - риски отбора газа на основании обязательств "бери или плати", свидетельствует о ее надежности и жизнеспособности в будущем".

В речи было так же указано, что "реализация масштабных международных проектов совместными усилиями поставщиков и потребителей укрепляет обоюдное доверие и является средством повышения безопасности поставок природного газа. Примером подобного сотрудничества являются проекты "Газпрома" и европейских партнеров компании - "Южный поток" и "Северный поток", направленные на создание в Европе единого энергетического пространства".

Кроме того, Алексей Миллер подчеркнул, что "еще один важнейший вопрос, заниматься которым нужно сообща, и именно в рамках Международного газового союза, - это формирование мирового баланса газа как основополагающего документа для долгосрочного планирования в масштабах всей газовой промышленности".

В первый день работы МГК состоялся ряд встреч Алексея Миллера с руководителями крупнейших мировых энергетических компаний.

В частности, Алексей Миллер принял участие во встрече ключевых докладчиков и Председателя сессии МГК, Управляющего директора компании YPF S.A. Антонио Гомеса и президента Международного газового союза Эрнесто Анадона. На встрече обсуждались результаты исследований мирового газового рынка, проведенных Рабочими и Программными комитетами Международного газового союза.

Состоялись переговоры Алексея Миллера и Председателя Правления, Президента N.V. Nederlandse Gasunie Марсела Крамера. Особое внимание стороны уделили обсуждению реализации строительства газопровода "Северный поток". Алексей Миллер и Марсель Крамер выразили обеспокоенность новыми правилами регулирования газовой инфраструктуры в Германии, которые могут привести к задержке строительства газопровода, необходимого для удовлетворения растущих потребностей Европы в газе.

Прошла встреча Алексея Миллера и Вице-президента Китайской Нефтегазовой Корпорации - Президента компании "Петрочайна" Чжоу Цзипина. Стороны рассмотрели вопросы взаимодействия при реализации Восточной газовой программы, в том числе вопросы подготовки документов по организации поставок природного газа из России в Китай.

Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Председатель, Главный управляющий директор Repsol Антонио Бруфао Ниубо на переговорах обсудили перспективы широкомасштабного двустороннего сотрудничества в рамках заключенных ранее соглашений, в том числе на базе обмена активами. Обсуждались возможности реализации совместных проектов на международных энергетических рынках, и, в частности, проект Ямальский СПГ. Достигнуты договоренности о проведении следующего раунда переговоров на уровне первых лиц компаний в декабре текущего года.

nbsp;RIN 2000-