Российская Информационная Сеть
7 октября, 17:00

Заседание Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства

Заседание Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Обсуждались подготовленные Советом результаты анализа гражданского законодательства, возможность внесения изменений в Гражданский кодекс с учётом опыта его применения и толкования судом, пресс-служба президента РФ

Д.МЕДВЕДЕВ: Наше заседание Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства планировалось для того, чтобы обсудить текущее состояние дел, а также необходимость внесения изменений в гражданское законодательство, прежде всего в Гражданский кодекс, с учётом того, что с момента начала кодификации прошло уже 15 лет.

Жизнь не стоит на месте. Россия изменилась, изменились имущественные отношения, которые регулируются Гражданским кодексом. Это всё вызывает необходимость проведения тщательного анализа законодательства, чем, собственно, Совет и занимался.

О выводах, к которым вы пришли, вы мне сейчас расскажете. Я лишь скажу, что, конечно, для граждан нашей страны абсолютно не безразлично, каково состояние нашего гражданского законодательства, потому что, действительно, это законодательство непосредственно связанно с гражданами, а не только с организациями, с юридическими лицами. Это законодательство определяет правовой статус гражданина, определяет его возможности иметь на праве собственности имущество, соответственно, наследственные, договорные права. Поэтому то, чем мы с вами будем заниматься, имеет и вполне практическое измерение, что, вне всякого сомнения, повышает актуальность сегодняшней встречи.

nbsp;RIN 2000-