Российская Информационная Сеть
8 октября, 10:38

Фестиваль к 70-летию Валерия Гаврилина

Фестиваль к 70-летию Валерия Гаврилина 30 октября - 1 ноября 2009 г. Фестиваль к 70-летию Валерия Гаврилина - Москва, Вологда, Череповец, сообщает министерство культуры РФ.

Валерий Гаврилин - один из самых любимых и дорогих авторов для Большого симфонического оркестра им.П.И.Чайковского и его художественного руководителя и главного дирижера Владимира Федосеева. Проникновенная музыка этого самобытного композитора не раз звучала в программах оркестра. Владимир Федосеев был первым исполнителем сюиты из балета "Анюта" и третьей, последней редакции оратории-действа "Скоморохи" (1986). Также под его руководством состоялась московская премьера сюиты "Провинциальный бенефис".

Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского неоднократно принимал участие в гаврилинском фестивале, который проходит каждые два года под эгидой вологодской областной филармонии, носящей имя своего великого земляка. Нынешний фестиваль, начавшийся 17 августа, в день рождения "вологодского маэстро", включает в себя множество интересных встреч и мероприятий. 70-летию Валерия Гаврилина посвящены новые книги, новые фильмы и, конечно - концерты.

В "музыкальном приношении" Гаврилину Большого симфонического - вокально-симфоническая поэма "Военные письма", музыка для кино и трех (из четырех, созданных композитором) балетов. Сюита из балета "Женитьба Бальзаминова" будет исполнена в Москве впервые. "Военные письма" прозвучат в исполнении солистки Большого театра Ирины Долженко, уже показывавшей этот проект с БСО, и известного актера театр и кино Евгения Дятлова, для которого выступление с симфоническим оркестром станет дебютным.

В память о блистательной балерине Екатерине Максимовой - ровеснице Гаврилина, недавно ушедшей из жизни, - в память о неподражаемой первой Анюте будет исполнена искрометная Тарантелла из сочинения, которое открыло Гаврилина как балетного композитора.

В программе прозвучит также "голос от автора" - размышления композитора, блестяще владевшего словом, о времени и искусстве, актуальные до сих пор.

Режиссерское решение проекта, автором которого является Владимир Федосеев, осуществит Владимир Васильев.

Программа

30 октября, Концертный зал Чайковского, Москва;

1 ноября, Вологда; 3 ноября, Череповец

"Военные письма", соч.1972 г.

Сюита из балета "Женитьба Бальзаминова", соч.1989 г. (первое исполнение в Москве)

Тарантелла из балета "Анюта", соч.1982 г.

Две пьесы из Сюиты "Провинциальный бенефис", соч.1993 г.

Вальс из сюиты "Дом у дороги", соч.1984 г.

Исполнители:

Хор мальчиков хорового училища им.А.В.Свешникова

Хормейстеры - Анатолий Кисляков, Александр Шишонков

Большой детский хор им.В.С.Попова радиокомпании "Голос России"

Художественный руководитель - Анатолий Кисляков

Череповецкий камерный хор "Воскресение"

Художественный руководитель - Сергей Зуев

Солисты - Евгений Дятлов, Ирина Долженко, Витя Корсаков

Большой симфонический оркестр им.П.И.Чайковского

Режиссер - Владимир Васильев

Дирижер и автор проекта - Владимир Федосеев

nbsp;RIN 2000-