Российская Информационная Сеть
8 октября, 15:35

На "Воробьевых горах" дайверы проведут очистку Андреевских прудов

На "Воробьевых горах" дайверы проведут очистку Андреевских прудов 10 октября в природном заказнике "Воробьевы горы" дайверы проведут очистку Андреевских прудов, куда затем будут выпущены рыбы-хищницы и декоративные водоплавающие птицы, сообщает департамент окр среды г. Москвы.

А школьники устроят бой с мусором на берегу. Организаторами природоохранной акции выступили Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, природный заказник "Воробьевы горы", городской Дворец детского и юношеского творчества, и дайв-клубы "Батискаф" и "Western Bridge".

Андреевские пруды, как и большинство столичных водоемов, страдают от засилья сорной рыбы - ротана по прозвищу "головешка". Ее особенность в том, что она весьма агрессивна и поедает как икру, так и мальков других водных обитателей, нарушая тем самым экологический баланс прудов. Для спасения эко-среды в Андреевские пруды будет выпущена щука, которая является естественным врагом ротана. По расчетам экологов, хищница значительно снизит популяцию ротана, и тем самым поможет экологической реабилитации водоемов. В мероприятии примут участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Леонид Бочин, член общественного совета Москвы Виктория Соболева и другие официальные лица. Начало в 10 часов. Сбор журналистов в 11 часов.

nbsp;RIN 2000-