Российская Информационная Сеть
9 октября, 09:47

Отец заставил сына совершить преступление

Отец заставил сына совершить преступление Житель Кемеровской области вовлек в совершение преступления собственного сына, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Новокузнецкой транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3-х жителей г.Мыски Кемеровской области, обвиняющихся в совершении кражи металла из вагона.

Следствием установлено, что работавший на станции Мыски газоэлектросварщик услышал сообщение работника станции о постановке на путь вагона с грузом стальных уголков. Решив, что металл пригодится ему в хозяйстве, сварщик задумал похитить стальные уголки, однако в одиночку вытащить их из вагона не смог. Вернувшись домой, он позвал на подмогу 15-летнего сына, который, в свою очередь, пригласил составить ему компанию своего совершеннолетнего приятеля. Собравшись вместе, преступная группа отправилась на станцию, где совершила хищение более 2,5 тонн металлических уголков на общую сумму 38 405 рублей. Перетащив тяжелую ношу в кусты, преступники собирались погрузить ее в автомобиль, однако были задержаны сотрудниками транспортной милиции.

Действия подельников квалифицированы следствием по п. "а" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Помимо этого, нерадивый родитель привлекается к уголовной ответственности по ч.2 ст.150 Уголовного кодекса РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления родителем).

Учитывая степень общественной опасности преступного деяния, предусмотренного ч.2 ст.150 Уголовного кодекса РФ, ответственность за его совершение предусмотрена законодателем в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в федеральный суд общей юрисдикции г.Мыски Кемеровской области.

Государственное обвинение будет подержано представителем Новокузнецкой транспортной прокуратуры.

nbsp;RIN 2000-