Российская Информационная Сеть
9 октября, 10:32

В Хабаровске задержан несовершеннолетний преступник

В Хабаровске задержан несовершеннолетний преступник В Хабаровске арестован несовершеннолетний, подозреваемый в совершении ряда тяжких преступлений на почве экстремизма, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по ДФО.

Железнодорожный районный суд Хабаровска избрал меру пресечения в виде ареста в отношении 15-летнего хабаровчанина. Молодой человек подозревается в участии в подготовке и непосредственном совершении целого ряда преступлений: вандализме, поджоге и покушении на жизнь сотрудника милиции. Основными мотивами криминальных деяний стали экстремизм и национализм. По данным следствия, арестованный является одним из активных участников хабаровского движения скинхедов.

Напомним, что в результате тщательно спланированной операции, проведенной сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу (Центр "Э"), Отдела обеспечения собственной безопасности по ДФО ОРБ N16 МВД России и Отряда милиции специального назначения Главного управления в Хабаровске была задержана группа скинхедов, которая в ночь с 12 на 13 сентября произвела нападение на синагогу и частный дом, в котором проживает сотрудник милиции.

Строения забросали бутылками с зажигательной смесью.

Сотрудникам Центра "Э" стало известно, что скинхеды планируют провести в Хабаровске акт устрашения и приурочить его к 18 сентября, когда отмечается Новый год по иудейскому календарю. Позже, в целях обеспечения собственной безопасности, экстремисты решили провести мероприятие на неделю раньше. Они рассчитывали, что в эти выходные дни основные внимание и силы правоохранительных органов будут задействованы в Еврейской автономной области, где отмечается 75 - летие субъекта.

Операция по обезвреживанию преступников проводилась около 3 часов ночи одновременно в двух районах города. Националисты действовали двумя группами: одна бросала бутылки с зажигательной смесью в окна синагоги, другая - в дом, где проживает сотрудник Главного управления.

В синагоге молодые люди своей целью определили окно комнаты, специально оборудованной для занятий с маленькими детьми.

Дом милиционера тоже был выбран не случайно - именно этот сотрудник ГУ МВД РФ по ДФО занимается раскрытием преступлений экстремистской направленности. Так, в августе текущего года этот офицер участвовал в задержании за вандализм группы молодых людей, расписавших экстремистскими символами фасады нескольких зданий в центральной части города. Среди задержанных тогда оказался и ныне арестованный 15-летний юноша. В отношении авторов криминальных рисунков возбуждено уголовное дело по статье 214 Уголовного кодекса Российской Федерации "Вандализм". Тогда молодой человек вместе с другими задержанными был отпущен под подписку о невыезде, но затаил зло на оперативника, поймавшего его на месте преступления. Вместе со своими единомышленниками он решил отомстить милиционеру.

В то время, когда скинхеды забрасывали дом офицера бутылками с зажигательной смесью, там, кроме сотрудника, могли пострадать жена и их малолетний ребенок.

С места происшествия были изъяты стеклянные осколки, тканевые фитили с остатками горючего вещества.

По фактам поджогов синагоги и дома возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации "Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога", части 3 статьи 30 УК РФ "Покушение на преступление", пункту "б" части 2 статьи 105 УК РФ "Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга".

Возраст участников преступной акции от 15 до 23 лет, среди них: школьник, два студента и работающий хабаровчанин, который проходил срочную службу в одном из спецподразделений Министерства Обороны.

Трое из нападавших задержаны под подписку о невыезде. Четвертому - вышеуказанному 15-летнему молодому человеку - предъявлено обвинение в покушении на жизнь сотрудника милиции. Учитывая общественную опасность совершенного им преступления, суд принял решение о его аресте.

Согласно пункту 6 статьи 88 УК РФ "Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним" ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Ведется следствие.

nbsp;RIN 2000-