Российская Информационная Сеть
9 октября, 12:50

Азия игнорирует СНГ

Азия игнорирует СНГ Сегодня в Кишиневе пройдет саммит глав государств СНГ. Правда, не все главы стран Содружества почтят мероприятие своим присутствием. В нем не примут участие президенты Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Особое внимание аналитиков привлекает отсутствие президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Представлять страну на саммите будет премьер-министр Карим Масимов.

Напомним, на этой неделе президенты Казахстана и Франции договорились о партнерстве и заключили ряд соглашений о сотрудничестве. В частности, военное соглашение позволит французским солдатам и военной технике пересекать казахскую границу для участия в боевых действиях в Афганистане против талибов. Казахстан также позволит ассоциации французских компаний получить долю в строительстве нефтепровода, который свяжет казахские месторождения с побережьем Каспийского моря. Планируется, что из портов Казахстана нефть танкерами будут переправлять в Азербайджан, а оттуда поставлять по трубопроводу в Европу, в обход России. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд долл.

Приехавшие на саммит в Кишинев президенты стран СНГ обсудят меры по преодолению социально-экономического кризиса на национальном и региональном уровнях.

В четверг в Кишиневе прошла встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна. Президенты обсудили вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Встреча, организованная сопредседателями минской группы ОБСЕ, прошла в резиденции посла США в Молдавии. Сегодня пройдет второй раунд переговоров по Карабаху, преодолеть противоречия И.Алиеву и С.Саргсяну поможет президент России Дмитрий Медведев.

Основными темами для обсуждения на саммите будут меры по преодолению социально-экономического кризиса на национальном и региональном уровнях. В повестку кишиневского заседания Совета глав государств СНГ включены также вопросы подготовки некоторых региональных форумов, представляющих совместный интерес: углубление интеграционных процессов в гуманитарной сфере, в области обеспечения безопасности и др. На саммите планируется рассмотреть около 20 проектов документов, касающихся активизации сотрудничества государств-участников СНГ.

Похоже, не состоится в Кишиневе и встреча Д.Медведева с президентом Украины Виктором Ющенко, которую предлагал провести глава Украины. По заявлениям представителей Кремля, подобная встреча в графике главы государства не значится.

Перед встречей глав государств прошло заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ. По итогам встречи глав МИД было объявлено, что все страны-участницы СНГ в 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне проведут в Москве совместный парад.

nbsp;RIN 2000-