Российская Информационная Сеть
9 октября, 15:47

Microsoft рассказала о своем е-ридере

Microsoft рассказала о своем е-ридере Пока все ведущие мировые производители электроники пытаются повторить успех электрокниги Amazon Kindle, Microsoft не хочет иметь ничего общего с этим постоянно расширяющимся рынком.

Заявление главы корпорации Стива Баллмера, сделанное во время посещения университета Нидерландов, вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

"У нас уже есть устройство для чтения, - сообщил Баллмер собравшимся. - Это самое популярное в мире устройство - компьютер".

По словам главы Microsoft, корпорация не нуждается в своей собственной электронной книге и в свою очередь готова сотрудничать с тем же Amazon и другими поставщиками цифровых книг в том, чтобы сделать их контент доступным пользователям ПК.

Эти новости, скорее всего, призваны охладить энтузиазм аналитиков и экспертов, увлекшихся прогнозированием е-ридера от Microsoft, отмечает PC World. Согласно циркулирующим в экспертном сообществе слухам, корпорация занята разработкой сверхсекретного планшетника под названием "Курьер". По мнению большинства специалистов, главная интрига этого устройства связана как раз с функцией е-ридера.

Отказ Microsoft от работы над е-ридерами тем более удивителен, что сам Балмер известен как неутомимый - а иногда и чересчур увлекающийся - сторонник инноваций. В своем открытом письме этой осенью он утверждал, что верит в рост развития ИТ-индустрии, несмотря на нынешние провалы и спад экономики.

"Я испытываю оптимизм, поскольку есть обнадеживающие признаки того, что в течение следующего года рост может возобновиться во многих частях мира, - цитирует Баллмера The Christian Science Monitor. - Более того, я оптимистичен, потому что считаю, что мы вступаем в период технологической трансформации, которая приведет к росту производительности труда и расцвету инноваций".

nbsp;RIN 2000-