Российская Информационная Сеть
9 октября, 16:14

Россияне любят "поговорить по душам"

Россияне любят "поговорить по душам" ВЦИОМ представляет данные о том, стали ли россияне чаще нуждаться в психологической поддержке, к кому обращаются за поддержкой в трудной ситуации и замечают ли странности в поведении окружающих.

Большинство россиян замечают, что окружающие время от времени ведут себя неадекватно (62%), в том числе 13% постоянно сталкиваются с такими людьми, а 49% - иногда. 34% сообщают, что им не приходилось замечать подобное.

Регулярно встречают неадекватных людей, как правило, южане (22%) и жители средних городов (16%), нечасто - жители Северо-Западного и Дальневосточного округов (по 58%), москвичи и петербуржцы (65%). Не приходилось замечать странности в поведении окружающих уральцам (44%) и селянам (37%), сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

За прошедший год потребность в задушевных разговорах возросла почти у каждого пятого. У большинства россиян потребность "поговорить по душам", "поплакаться в жилетку" не возросла по сравнению с прошлым годом (53%). Впрочем, почти каждый пятый стал чаще нуждаться в психологической поддержке (18%). Лишь 6% сообщают, что стали реже нуждаться в помощи, а 20% заявляют, что такая потребность у них вообще не возникает.

Потребность в "разговорах по душам" возросла, как правило, у южан (23%), сибиряков (25%) и дальневосточников (23%), а также у женщин (23%) и малообеспеченных россиян (22%). О том, что по сравнению с прошлым годом ничего не изменилось, сообщают, в основном, жители Северо-Западного округа (63%) и материально обеспеченные (57%). Уральцы же либо икогда не нуждаются в том, чтобы "плакаться в жилетку" (40%), либо стали испытывать такую потребность реже (19%).

При возникновении проблем россияне чаще всего обращаются за помощью к родственникам и членам семьи (69%). Каждый четвертый (25%) ищет поддержку у друзей (больше всего таких респондентов среди 18-24-летних - 35%), а каждый пятый (20%) - у любимого человека (как правило, это 25-34-летние - 30%). Реже наши сограждане пытаются найти утешение у соседей и знакомых (4%, среди пожилых - 12%), коллег по работе (3%), в алкоголе и табаке или же в обсуждении проблемы на Интернет-форумах и в чатах (по 1%). К психоаналитикам в трудной ситуации обращаются лишь 1% опрошенных. Впрочем, 12% заявляют, что не нуждаются в посторонней помощи и стимуляторах, а справляются с проблемами в одиночку.

При возникновении проблем женщины чаще, чем мужчины, ищут утешение у родных (75% против 61% среди мужчин) и у соседей (6% против 2% соответственно). Мужчины более склонны обращаться в подобных случаях к друзьям (29% против 22% среди женщин) или же справляться с трудностями в одиночку (16% против 8% соответственно).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 3-4 октября 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

nbsp;RIN 2000-