Российская Информационная Сеть
9 октября, 17:11

Россия будет развивать транспортный комплекс

Россия будет развивать транспортный комплекс Руководитель Северо-Западного управления Росграницы М.Г.Смолкин принял участие в заседании рабочей группы по подготовке заседания президиума Государственного совета РФ по вопросу об инновационном развитии транспортного комплекса России.

При подготовке материалов и документов к Госсовету, были обсуждены негативные тенденции в развитии транспортного комплекса страны и намечены пути их преодоления. Эксперты обсудили и отметили, в частности, недостаточный уровень конкурентоспособности транспортного комплекса страны на мировом рынке транспортных услуг.

Один из факторов, препятствующий реализации геополитических преимуществ страны - административные барьеры. Сегодня грузы могут быть перемещены через всю территорию страны за 7 дней, а задержаться на границе на 14, что снижает привлекательность российских маршрутов для транзита товаров. Рабочей группой предложены инновации: повсеместное внедрение системы электронного декларирования товаров, введение единой сквозной накладной и сквозных тарифов на всю перевозку от поставщика до потребителя продукции.

nbsp;RIN 2000-