Российская Информационная Сеть
9 октября, 17:38

ЮНЕСКО обсудили проблемы в сфере образования

ЮНЕСКО обсудили проблемы в сфере образования Председатель Комиссии Совета Федерации по культуре Александр Дзасохов принимает участие в работе 35-й Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходящей в Париже, сообщает пресс-служба Федерального собрания РФ.

Председатель Комиссии Совета Федерации по культуре Александр Дзасохов принимает участие в работе проходящей в Париже 35-й Генеральной конференции ЮНЕСКО. Делегации 198 государств-членов ЮНЕСКО обсуждают там наиболее актуальные проблемы и задачи, которые стоят перед разными странами в сферах образования и культуры.

Как рассказал член российской делегации, председатель Комиссии СФ Александр Дзасохов, большое влияние на ход дискуссий оказывает мировой финансовый кризис, который заставляет государства вносить коррективы в прежние планы гуманитарного развития. "Участники конференции обращали внимание на то, что мир постиг не просто финансовый, но мировоззренческий кризис", - сказал член Совета Федерации. Поэтому образованию и культуре, заметил он, следует уделять особое значение. По его словам, все страны, несмотря на их разнообразие, осознают: чтобы защитить образование и культуру, отстоять достойный уровень их финансирования требуются общие согласованные действия.

А.Дзасохов отметил актуальность и срочный характер тех предложений, которые вносят страны-участники конференции. По его мнению, по возвращении домой делегатам предстоит предпринять усилия для совершенствования нормативно-правовой базы в сфере культуры и образования, стимулировать принятие необходимых поправок к законам и разработку новых законодательных актов. В свою очередь руководство ЮНЕСКО, полагает российский сенатор, могло бы сформулировать предложения участников конференции в качестве повестки для обсуждения "двадцатки" промышленно-развитых государств мира. "Мне представляется очень важным: руководители крупнейших государств должны обратить внимание не только на экономические проблемы, но и вопросы культуры, развития образования", - подчеркнул А.Дзасохов.

Самостоятельной темой обсуждения на Генеральной конференции, продолжал российский парламентарий, стали вопросы сохранения культурных и образовательных традиций, а также роль университетов в этом процессе. "В современном взаимопроникающем мире университеты должны распахнуть двери для молодежи из стран, оказавшихся в тяжелой экономической ситуации и нуждающихся в особом внимании и поддержке", - заявил А.Дзасохов. Он напомнил о российском опыте работы на этом направлении и накопленных традициях. Прежде всего, по его словам, следует вспомнить Российский университет Дружбы Народов имени Патриса Лумумбы, который в начале 2010 года будет отмечать свой 50-летний юбилей.

"Полвека РУДН - это 50 выпусков высокопрофессиональных специалистов для развивающихся стран. Само по себе это достойно и поощрения, и подражания", - сказал председатель Комиссии СФ по культуре. "Хотел бы также обратить внимание на большие возможности кафедр ЮНЕСКО, разбросанных по всему миру. В России, например, их более пятидесяти. Следует более активно опираться на региональные кафедры, которые должны стать распространителями и популяризаторами решений ЮНЕСКО в культурно-образовательной сфере", - отметил А.Дзасохов.

"Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила предстоящий 2010 год "Годом связей между культурами", - сообщил председатель Комиссии СФ по культуре. - Надеюсь, он откроет новые возможности для сближения культур, религий, языков, что так необходимо для преодоления экстремизма, ксенофобии, расовой нетерпимости. Все проблемы начинаются не вокруг нас, а в нас самих, и потому особое внимание все государства должны уделять образованию и культуре, развитию культурной среды и межкультурного диалога", - заключил А.Дзасохов.

nbsp;RIN 2000-