Российская Информационная Сеть
9 октября, 18:35

Реставрация храма в селе Шила завершена

Реставрация храма в селе Шила завершена В начале октября завершены ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения "Церковь Покрова Богородицы" в селе Шила Сухобузимского района, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Заместитель министра культуры Красноярского края Ольга Севастьянова и начальник отдела культурного наследия министерства культуры Красноярского края Юрий Тихонович побывали на объекте с целью проверки качества работ на соответствие проектному решению, реставрационным нормам и правилам, техническим регламентам. Качество произведенных работ признано удовлетворительным.

До начала восстановительных работ здание храма находилось в сильно руинированном состоянии, многие опорные конструкции утратили несущую способность, существовала реальная угроза утраты памятника. Проект реставрации Покровской церкви был разработан и прошел государственную экспертизу в 2005 году по заказу Комитета по охране и использованию памятников истории и культуры. В последующие три года подрядчиком ООО "Стройбыт 2000" выполнялись работы по восстановлению храма на средства краевого и федерального бюджетов.

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 13 октября 2009 года в с 9:00 до 14:00, состоится церемония освящения Свято-Покровской церкви.

Напомним, что в 2009 году исполнилось 180 лет со времени основания Покровской церкви. Церковь Покрова Богородицы в селе Шила была заложена в 1829 году по инициативе губернатора Енисейской губернии А.П. Степанова. Строительство здания по проекту архитектора Павла Воцкого завершилось в 1836 году. В 1850 году к церкви была пристроена колокольня.

В 1990 году решением исполнительного комитета Красноярского краевого Совета народных депутатов здание церкви поставлено на государственную охрану как памятник истории и культуры местного значения, в 1995 году указом Президента РФ памятник отнесен к объектам культурного наследия федерального значения.

Покровская церковь исторически организует ландшафт села, до сих пор являясь самым высоким зданием. Церковь выполнена в устоявшихся традиционных формах русского классицизма - редкого для нашего края архитектурного стиля.

nbsp;RIN 2000-