Российская Информационная Сеть
10 октября, 12:13

Россия подала заявку на проведение ЧМ по футболу

Россия подала заявку на проведение ЧМ по футболу Состоялась презентация Заявки России на проведение Чемпионата мира по футболу 2018/2022, сообщает пресс-служба Минспорттуризма России.

8 октября 2009 года на заседании Президиума Правительства Российской Федерации был рассмотрен проект распоряжения Правительства Российской Федерации "Об организации работы по выдвижению Российской Федерации в качестве государства-кандидата на право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года". Проект был разработан Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и представлен членам Президиума в докладе Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталия Мутко "Об организации работы по выдвижению Российской Федерации в качестве государства - кандидата на право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года".

Проектом распоряжения предусматривается образовать Организационный комитет по поддержке выдвижения Российской Федерации в качестве государства-кандидата на право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года и утвердить его состав, а также создать автономную некоммерческую организацию "Заявочный комитет "Россия - 2018". Потребность средств для участия в заявочном процессе по выдвижению Российской Федерации в качестве государства-кандидата на право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года составляет 715 миллионов рублей.

Указанные затраты будут покрыты частично за счет средств федерального бюджета в объеме 350 миллионов рублей и из внебюджетных источников.

Правительство Российской Федерации полностью поддержало Заявку на проведение Чемпионата мира. Председатель Правительства Владимир Путин сказал о проекте следующее: "Многое сделано в нашей стране, и думаю, что Россия вполне заслужила провести мировое первенство в 2018 году". Премьер-министр подтвердил готовность Правительства даже в столь непростое время "продолжать все, что было сделано (в футболе) в последнее время". В Путин пояснил: "Я имею в виду строительство футбольных полей, возведение новых сооружений, создание новых спортивных, прежде всего, детских секций, юношеских секций. Будем развивать этот вид спорта".

9 октября в демонстрационном зале ГУМа Российский футбольный союз (РФС) представил официальную Заявку на проведение Чемпионата мира по футболу 2018/2022 года.

В презентации принимали участие первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко, генеральный директор Российского футбольного союза Алексей Сорокин и футболисты сборной России.

В ГУМе сегодня были представлены официальный логотип, сайт заявочного комитета и концепция проведения турнира.

Первым послом Заявки "Россия-2018/2022" назначен бронзовый призер Олимпиады-1980, серебряный призер Чемпионата Европы-1988, участник Чемпионатов мира 1982, 1986, 1990 годов Ринат Дасаев. Легендарный вратарь сборной СССР сказал: "Для меня как для игрока участие в чемпионатах мира было пиком моей карьеры. Внести свой вклад в получение права провести Чемпионат мира в России будет еще большим личным достижением".

Концепция проведения крупнейших в мире соревнований по футболу в России предполагает задействовать 14 городов и 15 стадионов. Возможные города проведения сгруппированы в кластеры:

Северный кластер: Санкт-Петербург, Калининград
Центральный кластер: Москва, Подольск
Волжский кластер: Нижний Новгород, Ярославль, Казань, Саранск, Самара, Волгоград
Южный кластер: Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи
Урал: Екатеринбург

Заявочные договоры между Российским футбольным союзом (РФС) и Международной федерацией футбола (ФИФА) должны быть подписаны не позднее 11 декабря 2009 года. Организаторы Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов будут объявлены в декабре 2010 года. Кроме России, на проведение первенства планеты по футболу претендуют Англия, США, Австралия, Япония, Индонезия, а также Испания и Португалия (совместно), Голландия и Бельгия (совместно). Южная Корея и Катар будут бороться (раздельно) только за Чемпионат мира 2022 года.

В. Мутко на презентации Заявки сказал: "Это важный проект не только для футбола, но и для всей страны. Проведение Чемпионата мира окажет положительное влияние на российскую молодежь и оставит спортивное и экономическое наследие, создаст возможности социального развития благодаря футболу.

Россия представляет историческую возможность для ФИФА выбрать страну, способную вдохновить своей энергией весь мир. Это также возможность провести Чемпионат мира 2018/2022 года в стране, которая сочетает лучшее от Европы и Азии, предложить болельщикам возможность посетить удивительную страну, которая знаменита своими традициями гостеприимства".

Министр рассказал о дальнейших планах по работе над продвижением Заявки: "В течение следующих месяцев мы будем интенсивно работать над созданием ключевого документа выдвижения - Заявочной книги, которая описывает все аспекты проведения турнира в России. Срок сдачи книги в ФИФА - 14 мая 2010 года. Также ключевыми вехами Заявки станут визит Инспекционной комиссии ФИФА в августе 2010 года и финальная презентация Заявок стран-кандидатов в начале декабря 2010 года в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе".

14-15 октября в России побывает президент ФИФА Йозеф Блаттер. Главной целью визита Блаттера в нашу страну станет встреча с Премьер-министром Российской Федерации В. Путиным, на которой будет обсуждена Заявка России на проведение Чемпионата мира 2018 года.

В. Мутко прокомментировал визит своего коллеги: "Для президента ФИФА очень важно, чтобы Заявку страны на проведение Чемпионата мира поддерживали руководители государства. Блаттер уже встречался с первыми лицами других претендентов на Чемпионат мира-2018, и сейчас мы согласовали сроки его визита в Россию и встречи с Владимиром Владимировичем Путиным. Это один из серьезных шагов на пути продвижения нашего заявочного листа".

Окончательное решение по стране, которая получит право на проведение Чемпионата мира, ФИФА примет 2 декабря 2010 года.

nbsp;RIN 2000-