Российская Информационная Сеть
10 октября, 14:02

В Дубне состоялось заседание Наблюдательного совета ОЭЗ

В Дубне состоялось заседание Наблюдательного совета ОЭЗ В заседании Наблюдательного совета принял участие заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) А.С. Петрушин, сообщает пресс-служба РосОЭЗ.

Правительство Московской области на заседании представляли - заместитель председателя правительства Д.А. Большаков, первый заместитель министра экономики В.А. Фильченков, первый заместитель министра финансов С.В. Миронов и заместитель министра образования В.Н. Ахренов.

С отчетом о деятельности территориального управления РосОЭЗ по Московской области в 2009 году выступил его руководитель А.А. Рац.

Он отметил, что эта деятельность была направлена на привлечение компаний-резидентов в особую экономическую зону, их переезд в здания Инновационно-технологического центра, построенного на левобережной площадке ОЭЗ, формирование инновационной инфраструктуры, завершение строительства ИТЦ и подготовку инженерной и транспортной инфраструктуры на правобережной площадке ОЭЗ, а также реализацию инфраструктурных проектов, в том числе включенных в Федеральную адресную инвестиционную программу. А.А. Рац подробно рассказал о состоянии дел по каждому из этих направлений, отметив, что к концу 2009 года 35 из 50 компаний, имеющих сегодня статус резидента ОЭЗ "Дубна", будут работать на территории особой экономической зоны. Он отдельно остановился на формировании кластеров в области информационных технологий, ядерно-физических и нанотехнологий, развитии сотрудничества с государственными корпорациями, в том числе РОСНАНО и "Ростехнологии". Наблюдательный совет принял этот отчет к сведению.

С информацией о подготовке программы развития Университета "Дубна" как исследовательского университета на заседании наблюдательного совета выступил ректор профессор Д.В. Фурсаев.

Университет "Дубна" ведет активную работу по подготовке специалистов для особой экономической зоны, отметил, в частности, ректор. Здесь создан Центр подготовки кадров - структурное подразделение университета, около 80 выпускников университета уже работают в 14 компаниях-резидентах ОЭЗ "Дубна", 82 студента заключили тройственное (между самим студентом, университетом и компанией-резидентом) соглашение с 12-ю компаниями, что позволяет им рассчитывать на трудоустройство в этих компаниях после окончания вуза. В целом примерно треть выпускников университета работает в высокотехнологичном секторе. Концепция образования через науку, которая на практике реализуется в Университете "Дубна", способствует развитию научно-исследовательской и инновационной деятельности. Она позволяет, в частности, повысить качество образования, привлекать талантливых ученых к преподаванию в университете, обеспечивать участие преподавателей, аспирантов и студентов в новых разработках.

Наблюдательным советом принято решение просить министерство образования Московской области разработать Положение о региональном исследовательском университете.

Наблюдательный совет заслушал и обсудил информацию о планах деятельности 12 организаций, претендующих на получение статуса резидента ОЭЗ "Дубна". Их представил руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области А.А. Рац. 6 из этих компаний работают или планируют работать в сфере нанотехнологий, 5 - в сфере информационных технологий, одна специализируется в области неразрушающего контроля. Обсуждение было оживленным. Члены наблюдательного совета обратили особое внимание на необходимость глубокой проработки инновационных проектов и обеспечение их реальной отдачи, в связи с чем принято предложение проанализировать на одном из ближайших заседаний наблюдательного совета результаты деятельности компаний, первыми получившими статус резидента ОЭЗ "Дубна".

Наблюдательный совет отметил, что направления деятельности, заявленные новыми организациями - претендентами на получение статуса резидента ОЭЗ "Дубна", соответствуют определению технико-внедренческой деятельности, установленному действующим законодательством. Теперь бизнес-планы этих 12 компаний будут вынесены на рассмотрение Экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам.

С информацией о проведении IV ежегодной конференции "Особая экономическая зона "Дубна" - перспективы развития" на заседании совета выступил заместитель руководителя территориального управления РосОЭЗ по Московской области Е.Б. Рябов. Он познакомил участников заседания с проектом программы конференции, которую планируется провести 26-27 ноября 2009 года в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна".

nbsp;RIN 2000-