Российская Информационная Сеть
10 октября, 14:49

КНДР уговаривают сесть за стол переговоров

КНДР уговаривают сесть за стол переговоров Вопросы регионального сотрудничества и проблему денуклеаризации Корейского полуострова обсуждали в Пекине лидеры Китая, Республики Корея и Японии на состоявшемся в субботу трехстороннем саммите.

Япония и Южная Корея предложили выплатить разовую компенсацию Пхеньяну за свертывание его ядерной программы. Они считают, что все предыдущие попытки прийти к договору, который бы устроил всех, не принесли результата. "В рамках шестисторонних переговоров существует механизм диалога, и Китай поддерживает добросовестные и конструктивные переговоры КНДР и США, а также расширение контактов и действий, нацеленных на улучшение отношений, между Северной и Южной Кореями и КНДР и Японией", - цитирует Вэнь Цзябао РИА Новости.

Нынешняя встреча стала вторым трехсторонним общением в верхах с участием премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, премьер-министра Японии Юкио Хатоямы и президента Республики Корея Ли Мен Бака. Как заявил китайский премьер, "он дает прекрасную возможность лидерам трех стран подвести итоги достигнутого сотрудничества и наметить план на будущее". "КНДР надеется не только на то, чтобы улучшить отношения с США, но также наладить их с Японией и Южной Кореей", - заявил китайский премьер, отметив, что такое впечатление сложилось у него по итогам недавнего визита в Северную Корею.

Участники трехстороннего саммита в Пекине, по словам Вэнь Цзябао, "достигли широкого консенсуса по целому ряду вопросов трехстороннего сотрудничества, региональным и мировым проблемам". Как сообщил премьер Госсовета Китая, стороны выразили согласие выполнять свои политические обязательства, укреплять стратегическое взаимодоверие и развивать сотрудничество в сферах торговли, инвестиций, финансов, транспорта, охраны окружающей среды, здравоохранения и других областях, передает "Интерфакс".

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, премьер-министр Японии Юкио Хатояма и президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявили о желании "работать вместе, чтобы внести свой вклад в успех конференции в Копенгагене". Как отмечается в совместном заявлении по итогам встречи, конференция в Копенгагене "должна заложить фундамент для эффективного международного сотрудничества после 2012 года на основе принципов конвенции ООН по изменению климата, предполагающую, в частности, общую, но дифференцированную ответственность".

Отметим, что нынешняя встреча проходила несколько дней спустя после дружественного визита в КНДР китайского премьера. Как напоминает "Эхо Москвы", Ким Чен Ир на встрече с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Пхеньяне заявил, что "КНДР привержена идее денуклеаризации Корейского полуострова и готова к переговорам, в том числе и в многостороннем формате". Северокорейский лидер при этом указал на прямую зависимость между возможностью возвращения КНДР за стол шестисторонних переговоров и успехом диалога с США.

nbsp;RIN 2000-