Российская Информационная Сеть
10 октября, 15:10

Угонщице дали 1 год условно

Угонщице дали 1 год условно Суд Заводского района города Кемерово признал 28-летнюю кемеровчанку Елену Соболеву, работающую дворником, виновной в угоне - неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (ч. 1 ст. 166 УК РФ),

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Кемеровской области.
При этом сама она за руль не садилась, но следствие и прокуратура доказали невиновность гражданина, который непосредственно управлял чужим автомобилем.

Как установлено, 17 декабря 2008 года Соболева без ведома хозяина каталась по территории кемеровского посёлка Южный в автомобиле "Шевролет Ланос".

Управлял иномаркой знакомый Соболевой, которому она дала ключи и попросила свозить в магазин, уверив, что воспользоваться транспортным средством ей разрешили. О преступном умысле приятельницы тот не догадывался.

В действительности Соболева самовольно вытащила ключи из кармана куртки собственника машины - случайного знакомого, у которого с компанией оказалась в гостях. От выпитого мужчина уснул, гостье же пришло в голову воспользоваться его имуществом.

Не увидев после пробуждения своего автомобиля во дворе, потерпевший обратился в милицию. И хотя вскоре пропажа нашлась, было возбуждено уголовное дело.

В судебном заседании, как и в ходе расследования, Соболева полностью признала вину. Прокурор подтвердил признание доказательствами.

С учётом смягчающих обстоятельств (раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие постоянного места работы и прочее) суд назначил ей условное наказание: 1 (один) год лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-