Российская Информационная Сеть
11 октября, 09:43

Иран продолжит обогащать уран

Иран продолжит обогащать уран Представитель Организации атомной энергии Ирана Али Ширзадиан предупредил, что его страна продолжит работы по обогащению урана.

Работы будут продолжены в случае, если переговоры с Международным агентством по атомной энергии и ведущими мировыми державами, которые намечены на 19 октября, не увенчаются успехом, передает Associated Press.

В ходе переговоров иранская сторона надеется достичь соглашения о получении обогащенного урана из-за границы. Они пройдут между тегеранской делегацией с одной стороны и России, США и Франции с другой.

Страны Запада стремятся убедить иранское руководство передать его низкообогащенный уран в Россию, где его доведут до уровня, необходимого для мирных целей. Для производства ядерного оружия необходим уран, обогащенный на 90%.

США, Израиль и страны запада подозревают Тегеран в работах, направленных на получение ядерного оружия, иранские власти говорят, что ядерная программа государства носит мирный характер.

Напомним, власти Ирана назначили дату, когда инспекторы МАГАТЭ смогут посетить новый завод по обогащению урана близ г.Кум. Инспекция назначена на 25 октября 2009г.

По словам главы МАГАТЭ, переговоры, которые он провел с иранскими властями, оказались успешными. Мохаммед Эль-Барадеи приветствует настрой Исламской Республики на переход от конфронтации к сотрудничеству и транспарентности.

nbsp;RIN 2000-