Российская Информационная Сеть
11 октября, 12:40

Современные "ценности" интернета

Современные "ценности" интернета Компания Ofcom провела опрос среди британских детей: "Что собой представляет поисковая система Google?".

Согласно статистике почти треть всех опрошенных подростков в возрасте от 12 до 15 лет считают, что Google и его аналоги располагают сайты в поисковиках в соответствии с правдивостью информации, выложенной на них. 37% молодых респондентов предположили, что сортировка веб-страницы происходит по полезности или релевантности. Оставшиеся дети уверены, что позиции в результатах поиска говорят о том, какой сайт больше заплатил за верхние места.

По информации Ofcom интернет занимает первое место в родительском рейтинге опасностей, поджидающих подрастающее поколение в повседневной жизни.

Война, передел собственности, криминал, светские сплетни - это самая безобидная информация, которой располагает интернет. Корреспонденты сайтов стараются дать как можно более "жареные" факты и события, ориентируясь на рынок запросов, который уже устарел. Нам же не хочется, чтобы наши дети, став взрослыми, стали воевать, употреблять наркотики и прожигать жизнь, ориентируясь на отжившие ценности.

Будем надеяться, что нам удастся повлиять на "четвертую власть" и рассказать нашим детям и самим себе о созидательной части мироздания: о человеке, его месте и предназначении в системе природы, о цели его существования. Только такая информация поможет детям правильно расти и ориентироваться в новом мире.

nbsp;RIN 2000-