Российская Информационная Сеть
11 октября, 16:11

Против Юрия Лужкова развернута кампания

Против Юрия Лужкова развернута кампания В июле, за день до того как "Единая Россия" должна была утвердить партийный список на выборах в Мосгордуму, Дмитрий Медведев сказал на заседании Госсовета по вопросам молодежной политики, что молодежь должна активнее идти во власть, и даже уточнил полушутливо, что из депутата, бывшей гимнастки Светланы Хоркиной, вышел бы неплохой губернатор.

Юрий Лужков был в зале и воспринял эти слова как выпад в свой адрес, говорит чиновник московской мэрии. После этого он внезапно распорядился включить в предвыборную тройку верного ему 54-летнего спикера Мосгордумы Владимира Платонова.

Московскому мэру не привыкать бороться с Кремлем. Неожиданно вводя Платонова в список, он показывал Кремлю, что игра идет по его, а не по их правилам, продолжает тот же источник в мэрии. Юрий Лужков знает, что для руководителей России он чужой и что Кремль и раньше хотел его заменить. В своей новой книге "Без Путина" бывший премьер Михаил Касьянов рассказывает, что после его отставки в феврале 2004 года они с Путиным обсуждали, не пойти ли Касьянову в мэры Москвы. Лужков опять сыграл на опережение: устроил семейный обед для четы Касьяновых в ресторане гольф-клуба на Мосфильмовской улице, пишет бывший премьер, и дал понять в ходе разговора, что знает, что происходит.

На этот раз он тоже не может не понимать, в чем дело. Таких проблем, как в последние полгода, у его команды не было никогда. Начальником московского ГУВД вдруг был назначен не связанный с Лужковым генерал-майор Владимир Колокольцев. Еще до этого московские чиновники то и дело стали попадать в криминальные хроники, а кого-то даже посадили в СИЗО. Сам Лужков видит, что обратный отсчет уже пошел, уверяют в его окружении. В мэрии опасаются, что кампания против Лужкова, вероятно, только в самом начале. Это были еще цветочки. В воскресенье прошли выборы в Мосгордуму, и Кремль не хотел их сорвать. Теперь противников мэра ничто не сдерживает.

ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ

Выборы в Москве, как обычно, привлекли мало внимания, их результат в целом был давно предрешен, но самому Лужкову было важно, чтобы они прошли без сбоев. "Лужков будет торговаться", - говорит кремлевский источник. Его вечный козырь - поддержка общественного мнения в Москве. И в Кремле всегда знают, что Лужков обеспечит в Москве любые итоги выборов, хоть в Думу, хоть президента. Близкий к Кремлю источник не исключает, что Путин может продлить правление Лужкова в обмен на поддержку москвичей на выборах 2012 года, если он решит идти в президенты.

Так что любая серьезная осечка на нынешних выборах в Мосгордуму могла лишить Лужкова его главного козыря. Собеседникам Newsweek было ясно, что такой осечкой стали бы очень низкая явка - около 15% - или результат "Единой России" ниже психологически важной отметки в 50%. Но накануне голосования источники Newsweek в горизбиркоме говорили, что подобные провалы исключены. Все шло к тому, что одномандатники от "Единой России" победят все до единого, а сама партия легко преодолеет эту выставленную ей планку.

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов на нынешних выборах снова конкурировал в одномандатном округе с коммунистом Николаем Губенко. Четыре года назад Губенко его едва не обошел, и во время подсчета голосов в избиркоме вдруг зависла система ГАС "Выборы". На этот раз таких неожиданностей быть не могло, уверяли в "Единой России". Одномандатник от "Единой России" - это стопроцентная гарантия, и перед выборами число одномандатных округов увеличили с 15 до 17.

Итак, ведомая Лужковым "Единая Россия" по итогам выборов должна была получить 27-30 мандатов из 35. С гарантией, кроме самой "Единой России", в Мосгордуму попадали только коммунисты. При этом Кремль осторожно поддерживал "Справедливую Россию", говорит источник в Мосгордуме, а Лужков - "Яблоко". В итоге "Справедливой России" еще пару месяцев назад говорили, что всерьез критиковать Лужкова на этих выборах им не дадут. Серьезной критики с ее стороны действительно не было, зато самой ей досталось: с подачи "Яблока" московский суд снял с выборов популярную в Москве Галину Хованскую, ключевого кандидата от "Справедливой России". Накануне выборов ее восстановил Верховный суд.

За несколько дней до выборов один из столичных префектов говорил Newsweek: "Единственный сюрприз, которого можно ждать от московских выборов, - если на них никто не придет". Но даже неприлично низкая явка не страшна "Единой России", добавляли в префектурах, потому что за нее проголосуют дисциплинированные бюджетники, а недостающие голоса дорисуют. Кандидаты от партий-конкурентов спорят, кого в столичном парламенте будет больше: членов "Единой России", которые представляют Лужкова, или тех, которые от Кремля. А источник в мэрии говорит, что выборы - это "точка отсчета, после которой может начаться все что угодно".

ЛЕГКОЕ ПОЩИПЫВАНИЕ

До выборов Лужкову тоже доставалось, и сначала дело выглядело не так, что ему объявлена война. Несколько источников Newsweek рассказывали, что неприятности у владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова начались оттого, что Путин рассердился на него лично. Но в итоге от закрытия Черкизовского рынка пострадал и Лужков. Затем рассорившийся с московской мэрией бизнесмен Шалва Чигиринский, совладелец Sibir Energy, заявил в суде в Лондоне, что половина этой компании на самом деле принадлежит жене Лужкова Елене Батуриной.

Но потом последовали удары напрямую по мэрии. За последний месяц в финансовых махинациях были обвинены два ключевых департамента мэрии - строительный и рекламный. Строители отделались легким испугом. Им инкриминировали взятки на сумму 8 млрд рублей. Мэрия выступила с опровержением: якобы четыре месяца назад МВД уже интересовалось этим вопросом, но тогда речь шла о взятке 2 млн рублей рядовому сотруднику департамента.

Зато главе комитета по рекламе Владимиру Макарову повезло меньше. Его задержали и обвинили в том, что его комитет в ущерб городу делал незаконные скидки на рекламу своим клиентам. За чиновника вступились не только коллеги из московского правительства, но и группа депутатов Думы. Это не помогло. Давний оппонент мэра Александр Лебедев рассказывает, что бесплатно рекламировались книги близких к мэру депутатов Александра Хинштейна и Владимира Мединского, а книгу самого Лебедева рекламировать отказался даже за деньги. Источник в Мосгордуме добавляет, что бесплатно рекламировались еще и концерты экс-депутата Мосгордумы Андрея Ковалева "Слава России" и ярмарки меда, который так любит мэр.

Перед выборами прокуратура обвинила в хищениях руководство Мосводоканала. В мэрии возмутились - скандал давний, акционеры ссорятся, а виноват город. Потом прокуроры появились в департаменте жилищно-коммунальных услуг. В прессе писали, что обыск, а мэрия опровергла: мол, просто отксерили документы.

Против мэрии развернута кампания, официально заявила пресс-служба мэра. Глава пресс-службы Сергей Цой прямо сказал, что нападки на мэра и его окружение исходят из одного кабинета. Это он о первом замглавы кремлевской администрации Владиславе Суркове, поясняет сотрудник мэрии. И именно с подачи Суркова, уверяет этот источник, сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман начал в интернете сбор подписей за смещение Лужкова. Все это только "легкое пощипывание", говорят в мэрии. Действительно, очень больших московских чиновников пока не трогали.

Новой болевой точкой для мэрии, похоже, станет ситуация вокруг Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), где раньше компания "Интеко" Елены Батуриной производила полипропилен. Теперь завод в центре конфликта между московским правительством и структурами "Газпрома", которые наращивают свою долю в МНПЗ и стремятся получить полный контроль над заводом. По информации Newsweek, в прошлый вторник уже было принято решение уволить гендиректора Александра Мелинга. Однако затем объявление о его отставке решили на неделю отложить, чтобы не будоражить общественность перед выборами.

Александр Лебедев прогнозирует, что скоро придут проверять ГУП "Моссоцгарантия", подведомственное департаменту жилищной политики мэрии. Эта структура работала с одинокими московскими пенсионерами: выплачивала им пособия, а они за это переоформляли на "Моссоцгарантию" свои квартиры.

КОНЕЦ ЭПОХИ

Московские власти деморализованы, говорят сотрудники мэрии. Один из них рассказывает, что перед выборами столичные чиновники боялись провести лишний тендер, ожидая подвоха от правоохранительных органов. Все последние месяцы на Тверской, 13 и в Мосгордуме обсуждают, что будет дальше. Например, звучит мысль, что, лишив Лужкова мэрского кресла, Путин уступит ему место лидера "Единой России".

Один из кандидатов в Мосгордуму уверен, что мэр будет торговаться об условиях своего ухода: "Кремль действует в режиме спецопераций, а Лужков - позиционный, шахматный игрок". Не зря, выступая на прошлой неделе в Мосгордуме, он вдруг вспомнил о полузабытом проекте слияния Москвы и Московской области. Раньше Лужков не был сторонником этого плана, но сейчас вдруг передумал: объединение - дело будущего, и таким образом он рассчитывает выиграть время.

Про Лужкова говорят, что он очень хороший управленец и в мэрии все работало как часы. Сейчас Лужков уже не так бодр и активен, говорит кремлевский источник: раньше перед выборами он проводил по два совещания в день, а в ходе этой кампании - не чаще одного в течение двух дней. Лужкова по-прежнему окружают лояльные ему люди, многие из которых работают с ним едва ли не с конца 80-х. Кремль, вероятно, давно бы уже заменил мэра, с которым ни у Путина, ни у Медведева никогда не было ничего общего, но у них нет очевидно подходящей кандидатуры. Люди, связанные с Кремлем, появились в московской власти не так давно, и их можно пересчитать по пальцам.

Префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров родом из Петербурга и связан, говорит сотрудник мэрии, с полпредом Георгием Полтавченко, членом команды Путина. Один из сотрудников мэрии даже указывает на Александрова как на возможного преемника. То же самое говорят о бывшем префекте Центрального округа Сергее Байдакове, переведенном на малозначимую должность в московском правительстве якобы потому, что Лужков почувствовал, что тот усиливается.

Лужков ждал, говорит источник в Мосгордуме, что после отставки начальника московской милиции Пронина его место займет удобный мэру заместитель Пронина Александр Мельников. Но на это место, не советуясь с Лужковым, Кремль посадил Владимира Колокольцева, главу орловского ГУВД. Обычно Лужков менял префектов после выборов, но на этот раз два новых префекта появились в Москве еще на старте избирательной кампании: Олег Митволь возглавил Северный округ, Анатолий Пименов - Северо-Западный. Митволь - навязанная Лужкову фигура, говорит источник в Мосгордуме.

Позиция мэра Москвы - слишком лакомый кусок и слишком серьезная должность. Любой, кто ее займет после Лужкова, станет серьезной политической фигурой. Источник в Мосгордуме говорит, что обсуждается идея радикального реформирования московской власти - разделения полномочий мэра и главы правительства. Так или иначе, если Лужкова не снимут до конца его полномочий - а близкий к Кремлю источник уверяет, что желание такое есть, - то он должен будет уйти в срок в июле 2011 года и больше не будет переназначен.

nbsp;RIN 2000-