Российская Информационная Сеть
11 октября, 18:28

В Пекине пройдет диалог по энергетике РФ - КНР

В Пекине пройдет диалог по энергетике РФ - КНР Вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин примет участие в пятом раунде российско-китайского энергетического диалога, который пройдет в Пекине в воскресенье.

Партнером Сечина по диалогу выступит китайский вице-премьер Ван Цишань.
"В настоящее время энергетическое сотрудничество, занимающее особенно важное значение в отношениях стратегического партнерства России и Китая, вышло на качественно новый уровень и отвечает интересам и стремлениям обоих партнеров", - заявил в Пекине заместитель министра иностранных дел КНР Ван Гуанъя накануне визита российского вице-премьера.

По завершении энергетического диалога в предстоящие дни в Пекине может быть подписано соглашение по поставкам природного газа из России в Китай между российской компанией "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). Соответствующий документ был парафирован в Томске в конце сентября. По информации пресс-службы российской компании, "стороны планируют выйти на его подписание в Пекине".

Меморандум о сотрудничестве в сфере природного газа был подписан в июне во время визита в Россию председателя КНР Ху Цзиньтао.
В апреле 2009 года в ходе предыдущего четвертого раунда энергодиалога РФ и Китай подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере на ближайшие 23 года. Оно определило, в частности, условия по проектированию строительства нефтепровода от нефтеперерабатывающей станции в Сковородино до станции на территории КНР - Мохэ.

Нынешняя программа визита Игоря Сечина в КНР также предусматривает посещение российским вице-премьером города Ляньюньган (провинция Цзянсу), где с участием российской компании строится Тяньваньская АЭС, и города Эрдос (автономный район Внутренняя Монголия), в котором вице-премьер ознакомится с технологиями по сжижению угля, а также посещение судостроительной верфи в городе Яньтай (провинция Шаньдун).

nbsp;RIN 2000-