Российская Информационная Сеть
11 октября, 19:26

Пекин против антидемпингового расследования США

Пекин против антидемпингового расследования США Официальный Пекин высказал свой протест против решения США начать антидемпинговое расследование в отношении импорта китайских стальных труб.

Министерство торговли КНР назвало обвинения в адрес китайских поставщиков "слепыми", "лишенными фактических оснований". "Слепые обвинения китайского импорта в демпинге или субсидиях не имеют под собой фактических оснований, и Китай с ними категорически не согласен", - приводит заявление министерства государственное информагентство Китая "Синьхуа".

По мнению китайских властей, нынешние проблемы американской стальной промышленности связаны исключительно с падением спроса вследствие финансового кризиса, а не с антиконкурентной практикой КНР.

Министерство торговли США на этой неделе заявило, что начало антидемпинговое расследование в отношении импорта бесшовных стальных труб из Китая. О проведении расследования ходатайствовали американские компании U.S. Steel Corporation, V&M Star LP и TMK IPSCO ("дочка" российской Трубной металлургической компании), а также профсоюз работников сталелитейной промышленности USW. Сталевары просят наложить на ввоз китайских труб антидемпинговую пошлину в размере 98,37%, а также дополнительные уравнительные пошлины.

nbsp;RIN 2000-