Российская Информационная Сеть
12 октября, 09:30

Лавров прокоментировал подписание армяно-турецких документов

Лавров прокоментировал подписание армяно-турецких документов Сергей Лавров дал развернутый комментарий для российских СМИ по сулчаю подписания армяно-турецких соглашений в Цюрихе. Об этом сообщает Департамент Информации и печати МИД РФ.

"Только что мы стали свидетелями знаменательного события - между Арменией и Турцией подписаны Протокол об установлении дипломатических отношений и Протокол о развитии двусторонних отношений, которые определяют последующие действия сторон по продвижению к всеобъемлющей нормализации межгосударственных связей.

Не буду скрывать - мы искренне этому рады. Армения и Турция - дружественные России страны.

Содержательная часть подписанных документов свидетельствует о твердой решимости обеих стран проделать свою часть пути. Примечательно, что ни один из предусмотренных шагов не может быть истолкован как наносящий ущерб третьей стороне.

Оздоровление отношений между двумя соседними государствами приведет к оживлению торгово-экономических контактов, позитивно отразится на социально-экономическом положении и в Армении, и в Турции.

Российская Федерация готова поддерживать этот процесс через дальнейшую реализацию проектов сотрудничества с Арменией и Турцией, в первую очередь в электроэнергетической и транспортно-коммуникационной сферах. Российская компания ОАО "Интер ЕЭС" участвует в поставках электроэнергии из Армении в Турцию. ОАО "Российские железные дороги" готово обеспечить налаживание и функционирование бесперебойного железнодорожного сообщения между двумя странами через пограничный переход Догукапы-Ахурян. Есть и другие многообещающие проекты, которые позитивно скажутся на повседневной жизни людей.

Мы приветствуем прагматичную и деловую совместную работу армянских и турецких партнеров по урегулированию сложных вопросов. Сегодняшние договоренности - результат целенаправленных усилий армянского и турецкого руководства по сближению двух стран. Немалая заслуга принадлежит и министрам иностранных дел Эдварду Налбандяну и Ахмету Давутоглу. Мы ощущаем твердый настрой вести дело к установлению добрососедских отношений между Арменией и Турцией, что объективно должно способствовать дальнейшим шагам, укрепляющим мир и безопасность в регионе.

Хочу отметить, что подписание протоколов - это первый шаг на пути нормализации отношений. Сторонам необходимо как можно скорее ратифицировать эти документы и приступить к их практической реализации. "

nbsp;RIN 2000-