Российская Информационная Сеть
12 октября, 09:51

В Москве накрыли подпольные цеха по производству строительных смесей

В Москве накрыли подпольные цеха по производству строительных смесей Сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России совместно с ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы пресечена деятельность организованной преступной группы.

Об этом сообщает Пресс-служба ДЭБ МВД России.

Она на протяжении нескольких лет занималась производством и сбытом строительных смесей с незаконным использованием товарных знаков известных мировых брендов "KNAUF", "ROTBAND", "VETONIT" и "Юнис". По предварительной оценке, ущерб правообладателям составил более 20 млн. рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен организатор подпольных производств. Им оказался житель Московского региона. Взяв в аренду складские помещения в Москве и области, он установил оборудование по производству и фасовке строительных смесей из дешевого сырья и поставлял контрафактный товар на крупные строительные рынки через фирмы-однодневки. В цехах трудились более 50 выходцев из стран средней Азии.

Сотрудниками ДЭБ МВД России для пресечения незаконной деятельности организованной группы была спланирована оперативная комбинация. На одном из строительных рынков Москвы проведена проверочная закупка 20 тонн контрафактной смеси. Одновременно с этим во всех офисных и складских помещениях, а также на трех подпольных производствах, принадлежащих злоумышленнику, проведены обыски. В результате обнаружено оборудование для производства строительных смесей, более 300 тонн сырья, свыше 14 тыс. упаковок готовой продукции, более 30 тыс. пустых упаковок с незаконно нанесенными товарными знаками. Изъяты печати 13 организаций и фирм-однодневок, финансовые документы, подтверждающие незаконную деятельность.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака).

Во время проведения обыска на квартире организатора обнаружено и изъято огнестрельное оружие. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Накануне проведения этих мероприятий в ДЭБ МВД России поступила оперативная информация о том, что организатор подпольного производства обратился к представителю правообладателя с "деловым предложением". Злоумышленник был готов ежегодно перечислять денежные средства в сумме 1 млн. рублей за своевременное информирование о возможных проверках со стороны правоохранительных органов и правообладателей. В ходе проведения оперативного эксперимента факт подкупа документально зафиксирован.

Нагатинским судом города Москвы организатору предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и избрана мера пресечения - арест.

nbsp;RIN 2000-