Российская Информационная Сеть
12 октября, 11:28

ГУВД Москвы отчиталось по мерам безопасности на выборах

ГУВД Москвы отчиталось по мерам безопасности на выборах В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в день проведения выборов в органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области 11 октября 2009 года, подразделениями ГУВД и территориальными УВД-ОВД реализован комплекс организационно-практических мероприятий.

Рабочим аппаратом оперативного штаба ГУВД по Московской области в круглосуточном режиме осуществляется сбор, обобщение и передача поступающей информации, налажено тесное взаимодействие с избирательными комиссиями, органами прокуратуры и ФСБ, другими заинтересованными ведомствами.

По данным Избирательной комиссии Московской области, на территории Подмосковья сформировано 2374 избирательных участка (в городах 1193, в сельской местности 1195). Определено 1994 места для голосования (в городских поселениях - 884, в сельской местности - 1110).

В период подготовки к выборам рабочей группой ГУВД по проверке сведений о кандидатах в депутаты Советов депутатов муниципальных образований и кандидатов на должности Глав муниципальных образований Московской области осуществлена проверка более 10000 кандидатов.

Непосредственно на избирательных участках в день проведения выборов задействовано 7832 сотрудников милиции, 3118 сотрудников ЧОП и 890 единиц служебного автотранспорта. На обследование выборных объектов задействовано 108 кинологов со служебно-розыскными собаками.

Для обеспечения безопасности дорожного движения задействовано 1296 сотрудников, а также 448 единиц служебного транспорта.

Исходя из количества образованных избирательных участков, на охрану общественного порядка и безопасности в день проведения выборов задействовано не менее 3-х сотрудников милиции на 1 избирательный участок.

На случай осложнения оперативной обстановки при дежурных частях горрайорганов внутренних дел Московской области, сформированы мобильные экипированные резервы общей численностью 1970 человек, усилены следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования. Создан оперативный резерв начальника Главка в количестве 420 человек (100 сотрудников ОМОН ГУВД, 200 слушателей ЦПП ГУВД, 100 военнослужащих ВВ МВД России, 20 сотрудников ОПМ).

Плотность патрульно-постовых нарядов в день проведения выборов увеличена на 25%.

С начала предвыборной кампании на территории Московской области проведено 78 общественно-политических акций (63 пикета, 8 митингов, 1 голодовка, 6 - иных). Несанкционированных выступлений граждан не допущено. Общее количество участников составило около 7536 человек. На ООП и Б задействовался 891 сотрудник милиции.

В период подготовки к выборам в органы внутренних дел поступило 53 сообщения о нарушениях избирательного законодательства, по 28 из них проверки окончены.

По их результатам 10 человек привлечено к административной ответственности: по ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе) - 1; по ст. 5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах) - 7; по ст. 5.14 (умышленное уничтожение или повреждении печатных материалов) - 1, по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга) - 1. Направлено по подследственности в органы прокуратуры - 6.

В целях организованного проведения важного общественно-политического мероприятия ГУВД по Московской области мы просили проявить сознательность, бдительность и уважение к закону и через СМИ сообщили номера телефонов, по которым граждане обращались и могут обратиться по интересующим их вопросам:

- Дежурная часть ГУВД по Московской области - 667-47-96;

- "телефон доверия" ГУВД по Московской области - 692-70-66;

- приемная ГУВД по Московской области - 667-44-47.

В целом, выборы в органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области, прошли организовано, без грубого нарушения избирательного законодательства. Сотрудники подмосковной милиции справились с поставленной задачей по охране общественного порядка и безопасности граждан.

За прошедший день выявлен и задокументирован 1 факт нарушение

избирательного законодательства:

- в 14.40 в УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. поступило сообщение о том, что в г.о. Ликино-Дулево неизвестными лицами производится подкуп избирателей за 100 руб. и 5 литров спиртного. Сотрудниками милиции были задержаны 2 местных жителя, 1972 и 1985 г.р.. Составлены административные протоколы. Данное нарушение зарегистрировано установленным порядком, проводится расследование.

Работа по осуществлению комплекса мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности в период проведения выборов продолжается. В настоящий момент милиция обеспечивает охрану избирательных участков при подсчете голосов избирателей и последующую доставку избирательной документации в ТИК, МИК и Избирательную комиссию Московской области.



Пресс-служба ГУВД по Московской области

nbsp;RIN 2000-