Российская Информационная Сеть
12 октября, 12:04

Дело бывшего вице-мэра Челябинска направлено в суд

Дело бывшего вице-мэра Челябинска направлено в суд Следственной частью Главного управления МВД России по УрФО завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, возглавляемой бывшим вице-мэром г. Челябинска Жаном Мезенцевым.

Об этом сообщает Пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

Следствием установлено, что в период с сентября 2001 по январь 2008 года участники группы во главе с бывшим высокопоставленным чиновником совершили ряд хищений кредитных средств, которые выделялись банковскими учреждениями, в том числе Сбербанком России, для предприятий агропромышленного комплекса. Обманув юридические лица, они посягнули и на выделяемые из Федерального бюджета деньги. Денежные средства не направлялись сельским хозяйствам на возмещение затрат для погашения процентов по кредитным договорам, а оседали в карманах участников преступной группы.

В ходе следственных мероприятий также установлено, что обвиняемые совершили хищение полученных в Сбербанке России кредитных средств на сумму 59 млн. рублей путем заключения мнимых сделок с подконтрольными им организациями и проведения расчетов ранее погашенными банковскими векселями для создания фиктивной кредиторской задолженности ООО "Петуховский хлебокомбинат" и ОАО "Зерно Зауралье".

Кроме того, с апреля 2003 по июль 2006 года участники преступной группы на основании подложных документов, представленных в Департамент сельского хозяйства Курганской области, за счет средств, предназначенных для государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, присвоили целевые денежные субсидии на общую сумму свыше 3 млн. рублей. В результате их преступной деятельности федеральному бюджету причинен ущерб в особо крупном размере.

Значительная часть похищенных мошенниками средств легализована ими путем проведения финансовых операций и приобретения имущества в личное пользование.

В ходе расследования допрошено свыше 60 свидетелей, проведено более 67 судебных экспертиз, включая криминалистические, компьютерные, бухгалтерско-экономические и автороведческие. Объем материалов уголовного дела составил в общей сложности 223 тома.

Соучастникам предъявлены обвинения по статьям "Мошенничество", "Присвоение имущества" и "Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления".

Двое наиболее активных участников финансовых махинаций арестованы и в настоящее время содержатся под стражей.

Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Золотовым по данному делу утверждено обвинительное заключение. Оно направлено для рассмотрения в Курганский городской суд, которому предстоит определить окончательную меру ответственности каждого из сообщников.

nbsp;RIN 2000-